News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Тбилиси надо наладить прямые контакты и политический диалог с Абхазией и Южной Осетией, Россия готова способствовать этому, заявил в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг президент РФ Владимир Путин.

«Надо договариваться с этими людьми, и мы готовы этому способствовать», — сказал Путин.

Он также напомнил, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после того, как грузинское руководство пошло на силовой сценарий и начало там боевые действия.

"Нужно исходить из реалий. Можно ли в этих условиях что-то сделать? Сложно очень. Но, тем не менее, нужно на первом этапе хотя бы наладить отношения, установить прямые контакты. Диалог должен быть какой-то политический, а не отвергать с порога. Если это удастся сделать, то мы всячески будем способствовать этому процессу. К чему он приведет, сейчас не могу сказать», — пояснил президент, передает РИА Новости.

Он выразил сожаление, что сейчас контакты между Россией и Грузией достаточно редкие: «Их практически, можно сказать, нет. Там и внутриполитическая борьба не прекращается».

Путин также отметил, что Россия готова дальше двигаться в направлении либерализации российского рынка в отношении грузинских товаров.

«То, что от нас просили в свое время — либерализовать поставку товаров грузинских на российский рынок — мы это сделали. И сделали в ответ на решение Грузии не препятствовать присоединению России к ВТО, несмотря на политические наши разногласия. Это был очень хороший жест со стороны грузинского руководства. Мы ответили на этот жест открытием нашего рынка. Мы и дальше готовы двигаться в этом направлении»,- сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое