News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

В начале марта гигантского синего петуха сменит на четвертом постаменте Трафальгарской площади бронзовый скелет лошади.

«Лошадиный подарок» создан известным нью-йоркским скульптором немецкого происхождения Хансом Хааке. Ее установят на центральной площади британской столицы 5 марта 2015 года.

Скелет лошади станет десятой по счету скульптурой, которая разместится на четвертом постаменте Трафальгарской площади. Первоначально он предназначался для конной скульптуры британского короля Вильгельма IV. Однако, по различным причинам, в том числе, из-за нежелания лондонцев жертвовать деньги на монумент этого монарха, он так и не был отлит. В результате из четырех постаментов, расположенных по углам площади, три имеют постоянные памятники, а четвертый – нет, передает ТАСС

После почти 150 лет ожесточенных дебатов относительно того, какому именно лицу следует поставить памятник на свободном постаменте, столичной мэрией было принято решение временно устанавливать на нем наиболее интересные скульптуры, в том числе современных мастеров.

Ему на смену приходит лошадь в виде скелета, на передней правой ноге которого в виде банта завязана лента с котировками акций Лондонской фондовой биржи.

Между тем многие британские историки с ужасом ожидают перспективу увидеть на Трафальгарской площади сделанный с медицинской точностью из отполированной бронзы скелет лошади в натуральную величину.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое