News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Экономические новости из России уже напоминают сводки с фронта военных действий. К обвалу рубля, инфляции и прочим напастям, прибавилась проблема с зерном. Этот продукт дорожает буквально по дням. Причины, по мнению российских экспертов, связаны как с ослаблением российского рубля, так и конъюнктурой мирового рынка.    

Пшеница традиционно является одной из важнейших статей нашего импорта. Так, по данным за прошлый год, этот продукт занимал 7-ое место в списке крупнейших по объему импорта товаров, с показателем почти $109 млн. При этом доля пшеницы в общем итоге составила 2,4%. Это немалая величина, если учесть, что в Армению импортируется примерно 1,3 тыс. видов товаров. 

К нам поступает в основном российское зерно. По данным за прошлый год, доля России в общем объеме ввоза пшеницы составила почти 94%. Эти ресурсы используются отечественной промышленностью для производства хлеба, а также ряда хлебопродуктов. Понятно, что подорожание российского сырья может иметь серьезные последствия и для нашей страны. В частности, и особенности, для семей с низким уровнем доходов. 

Любопытно, что за последние два года розничная цена хлеба абсолютно не реагировала на скачки в таможенной цене пшеницы. Это наглядно видно из нижеследующего графика, где приведена динамика таможенной цены пшеницы (исчисленной в драмах), и розничной цены хлеба в столице республики. 

Тренд по таможенной цене за этот период имел четко выраженный нисходящий характер. То есть в целом пшеницы поквартально дешевела. Заметим, что на II квартал прошлого года, когда цена была максимальной, пришлось лишь 5% годового объема импортированной пшеницы. А вот на III-IV кварталы, когда имелись низкие цены - 83%.

Однако производители, как правило, реагируют лишь на повышение таможенных цен, а не понижение. Многих граждан интересует один кардинальный вопрос: какова рентабельность товарного производства хлеба, и имеется ли у хлебозаводов сверхприбыль?  

Информация о структуре себестоимости хлеба (как, впрочем, и других товаров), тайна за семью печатями. Закон о коммерческой тайне дает возможность произвольно объявлять «сверхсекретной» любые показатели. Отсюда вывод: у бизнесменов имеются довольно существенные причины скрывать от общественности эту информацию. Так что не исключается, что феномен «стабильной» цены хлеба заключается в последовательном сокращении его фактического веса, а также добавке сомнительных наполнителей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое