News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения заняла 56-ое место в рейтинге «Лучшие страны для бизнеса» финансово-экономического журнала «Forbes» в 2014 году, в котором оценивается 146 стран по разным показателям ведения бизнеса.

Как пишет «Forbes», лучшей страной для бизнеса в этом году признана Дания, которая занимала первое место три года подряд с 2008 по 2010 год. В лучшую десятку вошли также Гонконг, Новая Зеландия, Ирландия, Швеция, Канада, Норвегия, Сингапур, Швейцария и Финляндия.

Из ближайших соседей Армении более высокие места занимают Грузия (47-ое место) и Турция (50-ое), в то время как Азербайджан занимает 60-ое место, а Украина и Россия намного ниже Армении – 88-ое и 91-ое места соответственно.

«После нескольких лет двузначного экономического роста Армения столкнулась с серьезным экономическим спадом, когда ее ВВП упал более чем на 14% в 2009 году, несмотря на большие кредиты от многосторонних учреждений. Резкое снижение в строительном секторе и снижение денежных переводов со стороны работников, особенно из России, привели к спаду. Экономика начала восстанавливаться в 2010 году с ростом 2,1% и с тех пор росла еще быстрее в течение трех лет», – отмечает издание.

«Forbes» добавляет, что правительство внесло некоторые улучшения в налоговое и таможенное администрирование в последние годы. «Но меры по борьбе с коррупцией были неэффективными, и экономический спад привел к резкому падению налоговых поступлений, а также заставил правительство принять крупные кредитные пакеты от России, МВФ и других международных финансовых институтов», – говорится в журнале.

Издание также отмечает, что следовало бы делать Армении для улучшения ситуации. «Армения должна будет провести дополнительные экономические реформы и укрепить верховенство закона, чтобы восстановить экономический рост и улучшить экономическую конкурентоспособность и возможности занятости, особенно с учетом ее экономической изоляции со стороны двух ближайших соседей – Турции и Азербайджана», – пишет «Forbes».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое