News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армения, где добывалось 5-7% золота Советского Союза, не имеет золотого запаса. Недавно этот вопрос понял Общественный совет – устами опытных геологов и экономистов. По мнению ученых, нагрузку здесь нужно возложить и на частные компании. Мнение о том, что государство должно быть осторожнее с частными компаниями, чтобы не отпугнуть их, неприемлема, считают ученые: у крупнейших компаний отрасли чистая прибыль достигает десятков миллионов долларов в год.

Разведанные запасы золота в Армении составляют около 268 тонн, и эта цифра постоянно обновляется (разведываются 39 месторождений и рудопроявлений, разрабатываются - 9). Причем добывающие компании прощупывают месторождения, в советское время считавшиеся нерентабельными. Если тогда содержание менее 2 граммов на тонну после разведки записывали в архив, то теперь даже 0,5 – 0,8 гр/т считаются выгодными: технологии извлечения шагнули далеко вперед. Поэтому советские папки с отчетами стали доставать с полок Геологического фонда. Только за огромную геологоразведку советского периода нынешнее правительство Армении с частных компаний почти ничего не берет.

Стране не остается и золота в натуральном выражении: выплавляемый в Армении золото-серебряный сплав Доре, концентраты золота и золотосодержащие концентраты других руд  вывозятся за рубеж. Стране достаются только небольшие налоги на природопользование. Примером отношения государства к ресурсам страны может служить эксплуатация хвостов Араратской золотоизвлекательной фабрики. Сколько там накопилось золота и с каким содержанием, никогда не сообщалось. Тем не менее, в середине 2000-х государство разрешило одной из прежних управляющих компаний Соткского месторождения извлечь оттуда сотни килограммов (а может, даже тонны) золота.

Для рассмотрения вопросов недропользования в Общественном Совете при президенте Армении, в рамках Бюджетно-финансовой комиссии, создана Подкомиссия по вопросам геологического изучения и рационального использования недр. Ее председателем избран  геолог Гарик Бабурян, в ее составе – опытные ученые и специалисты.

На первом же заседании Подкомиссия обсудила модель поправок в Закон «О недрах», с принципом «разделения продукции» при выдаче лицензий на эксплуатацию стратегических полезных ископаемых, в т ч золота. Законопроект будет представлен вниманию Правительства и парламента. Принцип широко известен: в большинстве нефтяных стран государство, кроме налогов, забирает и часть собственно нефти.  По этой аналогии, правительство Армении обязано пополнять свой золотой запас – либо обязав добывающие компании к натуральным платежам, либо само входя 50%-ным акционером в рудники, подчеркнул Бабурян.

«Большинство крупных недропользовательских компаний – часть глобальной компрадорской олигархии. С ней заодно и наша, наживающаяся на продаже отечественных ресурсов и хранящие деньги в иностранных банках. Поэтому она сплошняком ориентирована на своих «партнеров» на Западе и их корпоративные интересы. А последние диктуют минимальное участие государства, ибо без его протекционизма национальный бизнес никогда не устоит перед глобально-олигархическими компаниями», - заявил Бабурян.

Заметим, по данным Международного золотого совета (World Gold Council) Три европейские страны, занявшие в 2013 году 2, 3 и 4-е места в мировой десятке крупнейших владельцев госрезервов золота – Германия, Италия и Франция – держат в золоте более 60% госактивов. Это оспаривает аргументы о том, что золото для мировой финансовой системы – уже вчерашний день. «Ну а почему не спешат с поддержкой национальных интересов наши чиновники, я уже упомянул», - добавил Бабурян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое