News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Обсуждения об экономических контактах на Южном Кавказе могут дать больший эффект для диалога, чем один лишь круг нынешних тем. Об этом заявил югоосетинский эксперт Алан Парастаев на слушаниях в Ереване «Перспективы гуманитарного и культурного сотрудничества между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали».

Одним из успешных примеров такого рода он назвал проект организации International Alert «Бизнес и Конфликт», где участвуют абхазские, югоосетинские и карабахские НПО и бизнесмены, причем на равных и совместно с коллегами из Армении, Азербайджана и Грузии.

Эффективным было сотрудничество и в реальной жизни: несмотря на замороженный конфликт, Эргнетский рынок между Грузией и Южной Осетией долгие годы служил точкой контакта. «Это была де-факто зона свободной торговли на грузино-югоосетинской границе. Он был свидетельством абсолютно естественного желания народа сотрудничать в экономической сфере и жить для этого в стабильности и согласии», - заметил Парастаев.

Роль Эргнети признавали даже специалисты ОБСЕ, под эгидой которой до 2008 года шел переговорный процесс по Южной Осетии. А его закрытие при Саакашвили было началом возобновления столкновений, приведших к 2008 году. «Судя по частоте этого вопроса в политическом дискурсе, назрела необходимость исследовать, как в югоосетинском обществе позитивно или негативно относятся к открытию легальных торговых отношений», - добавил Парастаев.

Как отметил грузинский политический обозреватель Дмитрий Авалиани, Эргнетский рынок, хотя и был на самом деле контрабандной дырой и приносил колоссальный убыток бюджету страны, но служил естественной площадкой для совместной деятельности осетин и грузин и укрепления доверия между ними.

«В 2010 году правительство Грузии утвердило «Стратегию в отношении оккупированных территорий – включенность путем сотрудничества», в которой новое правительство явно ничего не поменяло. И среди ближайших планов – открыть торговые центры у административных границ с Абхазией и Южной Осетией. Этакий цивилизованный аналог Эргнетского рынка, восстановление которого было одним из предвыборных обещаний Бидзины Иванишвили. Хотя подобный шаг вызовет очень негативную реакцию нынешней оппозиции - представителей бывшей власти и не факт, что в нынешней ситуации правительство решится на это», - заметил Авалиани.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое