News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в деловом журнале «Fortune» статью комментатора, стратега по энергетическим инвестициям, автора бестселлера «The New York Times» под названием «Более холодная война» Марина Катусы со значительными сокращениями:

Российский рубль, вероятно, резко укрепился в среду, но его падение в последние дни вызвало много разговоров о катастрофе в стране, а некоторые даже заявляли, что новая Россия пойдет по пути старого СССР.

Не верьте в это. Россия – не США, и последствия стремительно падающей валюты там гораздо менее драматичны, чем они были бы в США. Важно помнить, что падение рубля сопровождалось крутым понижением цены за баррель нефти. Однако эти два явления не так тесно связаны, как можно было бы предположить. Да, Россия имеет сырьевую экономику, которой вредит нефтяная слабость. Тем не менее, почти везде нефтью торгуют в долларах США, которые в настоящее время значительно усилились.

Это означает, что российские производители нефти могут продавать свою продукцию в этих сильных долларах, но покрывать свои расходы в обесцененных рублях. Таким образом, они могут делать капитальные улучшения, инвестировать в новые мощности или проводить разведку месторождений по меньшим затратам, чем раньше, когда курс рубля был вдвое ниже по отношению к доллару. Сектор остается здоровым – он может и дальше вносить львиную долю в государственные доходы от налогов.

Российские потребители, конечно, пострадают из-за более высокой стоимости импортных товаров, а также влияния инфляции на их доходы. Но по той же причине экспорт стал гораздо более привлекательным для иностранных покупателей. Более дешевый рубль повышает прогноз прибыли для всех российских компаний, участвующих в международной торговле. Кроме того, если к текущей слабости валюты прибавить запрет на импорт продуктов питания из стран Европейского союза, то это в конечном итоге может привести к буму в сфере импортозамещения в России.

В любом случае, не следует ожидать, что какие-либо лишения возбудят беспорядки на улицах Москвы. Популярность президента России Владимира Путина выросла с начала кризиса на Украине. Люди доверяют ему. Они потуже затянут пояса, и не будет широкого восстания против его политики.

Россия – это не какое-то Зимбабве. У нее избыток иностранных активов и очень здоровые валютные резервы примерно в 375 млрд. долларов. Кроме того, у нее сильное соотношение долга к ВВП – всего 13%, а также большие (и постоянно растущие) запасы золота. Вот почему Россия остановит падение рубля и продолжит качать нефть.

Те, кто машут руками в связи с рублем, лучше пусть смотрят на страны, которые сталкиваются с реальными валютными кризисами, как, например, зависимые от нефти Венесуэла и Нигерия, а также Украина. Вот где надвигается серьезная беда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое