News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Предновогодние дни всегда сопровождались ажиотажем с ценами. Помимо этого, для семей, получающих трансферты в инвалюте, ситуация с платежеспособностью ухудшалась традиционным снижением курса доллара в этом месяце. Но, нынешний декабрь по негативам превзошел «достижения» прошлого, причем с качественными изменениями. Доллар США в Армении «неожиданно» стал укрепляться, причем небывалыми темпами.   

Получатели «долларовых» трансфертов получили весьма сомнительную выгоду от временного пикирования оной валюты. Этот «плюс» вскоре превратился в «минус», из-за резкого скачка розничных цен на товары, особенно на востребованные для новогоднего стола продукты питания.

Ныне народ пытаются охмурить заверениями, что мол, конкуренция приведет все в норму. Однако все в курсе, что даже торговки зеленью на базаре договариваются о ценах. Что тогда говорить о крупных фирмах, кровно заинтересованных в сверхприбыли?  

Помимо всего прочего, резкий скачок в курсе валют дал неплохую возможность для крупномасштабных спекуляций. Если «кто-то» конвертировал драмы в доллары, скажем, 1 ноября, а затем продал их 17 декабря (когда был зафиксирован наивысший курс доллара за последние дни), то «прибыль» составила бы 28%. Неплохой навар за полтора месяца, если вложить в это дело крупный капитал.  

В одном из нижеследующих графиков приводится динамика изменений в величине внешнего государственного долга. Эти сдвиги, за вычетом погашений, в определенной степени характеризуют приток валюты в страну по линии кредитов.  Заметим, что последовательный спал показателя за последние пять лет связан не с успешным возвратом ссуд, а с сокращением иностранных кредитов. Ведь сама величина внешнего госдолга, по состоянию на 30 сентября текущего года, превышала $3,7 млрд.

В долгосрочной ретроспективе линия динамики курса доллара схожа с латинской буквой «V». Минимальный уровень – в 306 драмов, был «достигнут» в 2008 году. В итоге драм, по отношению к доллару, за пять лет укрепился в 1,9 раза.

Этот «рекорд», заслуживающий занесения в книгу Гиннеса, ощутимо сократил реальную платежеспособность получателей трансфертов. А заодно продемонстрировал нехилые возможности Центробанка республики на валютном рынке. Сумеет ли ныне это солидное ведомство предотвратить ослабление национальной валюты, а заодно реализовать свою важнейшую задачу – по сдерживанию инфляции, покажет ближайшее будущее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Не 2024-й, а 4721-й год: В посольстве Армении отпраздновали Китайский Новый год
Китайский Новый год, который в дословном переводе называется …
Глава Госагентства по религиозным вопросам Грузии поздравил ААЦ с Рождеством: в Тбилиси отслужили праздничную службу
Праздничную службу, которая прошла в тбилисском кафедральном соборе Сурб Геворк, возглавил предстоятель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви, епископ Киракос Давтян...
Президент Грузии поздравила армян с Рождеством
По случаю праздника Рождества и Богоявления сердечно поздравляю Армянскую Апостольскую церковь и ее прихожан во всех уголках мира…
Рождественская проповедь Католикоса Всех армян: Объединим наши усилия, дабы преодолеть испытания
Мы сообща  выйдем из нынешней сложной ситуации и построим мирное, благоденное и безопасное будущее для нашего народа и Отечества...
Посольство США поздравило Армению с Рождеством
Поздравляем с Рождеством...
Экс-президент Армении: Пусть ваши сердца и дома наполнятся миром, надеждой и верой
Этот священный праздник вновь призывает нас помогать и поддерживать, уважать друг друга...
Самое