News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Гражданина России Ахласа Ахлака, приговоренного в 2003 году к смерти за покушение на тогдашнего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, могут казнить сегодня, 21 декабря. Об этом в интервью Sputnik рассказал представитель посольства России в Пакистане Вадим Зайцев. 

Он сообщил, что россиянина могут казнить только после того, как он встретится со своими близкими родственниками - отцом, гражданином Пакистана, и матерью, которая является гражданкой России. Когда именно состоится встреча, точно неизвестно.

Посольство России в Пакистане направило местным властям ноту с просьбой отложить казнь. «Мы рассчитываем, что приговор не будет приведен в исполнение», - сказал представитель дипмиссии, сообщает NEWSru.com.

«Они сказали, что если я не приеду, он все равно будет повешен», - заявил Sputnik отец осужденного Ахмад Ахлак, добавив, что «они повесят его сегодня».

В декабре 2003 года было совершено две попытки покушения на Первеза Мушаррафа: 14 декабря в городе Равалпинди взрыв произошел под мостом на маршруте движения кортежа Мушаррафа, но тогда никто не пострадал; 25 декабря в том же городе два террориста-смертника на двух начиненных взрывчаткой автомобилях взорвались позади кортежа президента Пакистана, погибли 14 человек и более 50 получили ранения.

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в 1979 году. Своей вины по делу о покушении на экс-главу Пакистана он не признает. Ранее в Пакистане действовал мораторий на смертную казнь, но он был снят после последних терактов.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Нетаньяху поклялся прекратить деятельность Al Jazeera в Израиле, назвав его «террористическим каналом»
В понедельник вечером телеканал  заявил, что считает Нетаньяху ответственным за безопасность своих сотрудников и офисов, что она продолжит смелое и профессиональное освещение событий и «оставляет за собой право предпринять все возможные юридические шаги»...
КСИР Ирана заявил об аресте двух членов «ИГИЛ-Хорасан», планировавших совершить теракт
Иран заявляет, что арестовал двух членов группировки ИГИЛ-Хорасан, вероятно, планировавших провести террористическую операцию, когда они входили в храм в городе Кум...
Самое