News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В Узбекистане сегодня, 21 декабря, проходят выборы в нижнюю палату парламента. На 135 мест в Олий Мажлисе претендуют 535 кандидатов от четырех зарегистрированных в стране партий. Еще 15 мест законом зарезервировано для Экологического движения Узбекистана.

В выборах принимают участие Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») и Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат» («Справедливость»).

Особый характер нынешних выборов заключается в том, что Узбекистан одновременно переходит от президентской республики к парламентской. Новый Олий Мажлис получит полномочия для формирования правительства и избрания премьер-министра, сообщает BFM.ru.

Как передает Gazeta.uz, Центральная избирательная комиссия Узбекистана уже признала выборы депутатов законодательной палаты парламента состоявшимися. Как отмечается, на 10:00 по местному времени (09.00 по Еревану) «в голосовании приняли участие более 34% избирателей». Таким образом, согласно местному законодательству, выборы депутатов законодательной палаты парламента считаются состоявшимися.

Предварительные результаты выборов станут известны 22 декабря.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое