News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Беларуси ввели мораторий на повышение цен на потребительские товары и тарифы на услуги естественных монополий. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Совета министров республики.

Невыполнение этого поручения может привести к наказанию вплоть до увольнения руководителей органов и организаций, которые осуществляют государственное регулирование сферы производства потребительских товаров.  Этим организациям «поручено обеспечить рост поставок производимой продукции в розничную торговую сеть, включая торговые объекты системы потребительской кооперации без роста отпускных цен».

Правительство республики обещает ежедневно контролировать ситуацию на потребительском рынке. Так, власти страны уже приостановили работу 13 интернет-магазинов, допустивших рост цен на предлагаемые потребительские товары, отмечает ТАСС.

Накануне, 20 декабря, вице-премьер Беларуси Михаил Русый заявил, что его страна и Россия договорились фиксировать цены на поставляемые в Россию продовольственные товары в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ.

Днем ранее премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что на российском торговом направлении за год Минск потерял $739 миллионов.  В тот же день президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией в доллары и евро. «Поставлена задача торговать не за рубли с Россией, а за доллары, как мы платим за энергоносители», — подчеркнул Лукашенко.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое