News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Японские сейсмологи пришли к неутешительному выводу: продолжает расти вероятность мощного землетрясения, которое может потрясти самый густонаселенный центральный район Японии Канто. Вероятность разрушительного удара стихии, как сообщили ученые, сейчас достигла пугающей отметки в 78%.

Наивысшая вероятность удара стихии ближайшие три десятка лет приходится на крупнейший портовый город страны Иокогама. Чуть меньше - 73% - вероятность землетрясения в соседней с Токио префектуре Тиба. Возможность сильных колебаний земной коры в японской столице ученые оценили в 46%. Кроме того, даже на северном острове Хоккайдо есть 68-процентная вероятность мощного землетрясения в ближайшее тридцатилетие, передает ТАСС

Крайне высокой остается опасность землетрясения в то же самое время магнитудой выше 8 в районе тектонического разлома Нанкай близ Японии. По данным экспертов, оно способно нанести ущерб стране в размере 220 трлн иен (1,8 трлн долларов США). По мнению правительственной комиссии, в случае мощных подземных толчков в разломе Нанкай протяженностью 900 км, находящемся к востоку от центрального японского острова Хонсю, на тихоокеанское побережье Японии может обрушиться цунами высотой свыше 20 метров. Урон от предполагаемого стихийного бедствия, по оценкам местных специалистов, значительно превысит ущерб от предыдущих сильных землетрясений 1995 года в Кобэ и 2011 года на восточном побережье Японии, который составил 10 трлн иен (8,4 млрд долларов) и 17 трлн иен (14,2 млрд долларов) соответственно.

Отмечается, что в случае мощного землетрясения в Иокогаме может серьезно пострадать и международный аэропорт Нарита в пригороде японской столицы. После трагических событий 2011 года японские сейсмологи с особым усердием проводят все новые и новые исследования, чтобы максимально точно предугадать время и место очередного удара природы. Но результаты этих исследований с каждым разом приносят все более безрадостные прогнозы - мощнейшее землетрясение уже почти наверняка обрушится на Японию в ближайшие 30 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все