News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Минэнерго РФ считает Турцию надежным партнером в сфере поставок российских энергоресурсов в Европу, рассчитывает на исполнение достигнутых договоренностей, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«У нас в последнее время складываются очень хорошие отношения, особенно в области энергетики, с турецкими партнерами… Меня удовлетворяет наше сотрудничество, наши отношения в части надежности, в части вопросов, связанных с привлечением инвестиций как в Россию, так и в Турцию. В этой связи, безусловно, мы рассчитываем, что все договоренности, которые существуют, будут исполняться в полном объеме», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря в ходе визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта «Южный поток», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что Болгария до сих пор не дала разрешения на вход этого проекта в свою исключительную экономическую зону. Для удовлетворения потребностей Турции РФ построит новую газопроводную систему. Позднее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт, передает РИА Новости

Министр напомнил, что он является сопредседателем межправительственной российско-турецкой комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества.

По словам Новака, проект строительства газопровода по дну Черного моря из России в Турцию является основной задачей, над которой специалисты Минэнерго и «Газпрома» совместно с коллегами с турецкой стороны в настоящее время работают. «Мы активно работаем над технико-экономическим обоснованием данного проекта. Считаем, что новый маршрут это есть то перспективное направление, по которому будут поставляться энергоресурсы и, в частности, газ в Европу», — сказал Новак.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое