News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Из разговоров с жителями села Техут можно понять, поддерживают ли они разработку медно-молибденового рудника. Об этом заявил на пресс-конференции 22 декабря министр экологии Армении Арамаис Григорян.

В ответ на вопрос о том, довольны ли все жители разработкой месторождений, Григорян заметил: кто заявляет, что все местные жители поголовно против, просто не беседовал с ними. «Конечно, есть те, кто не поддерживает эту идею. Но мы побывали в Техуте и окрестных селах, побеседовали с людьми. Они говорят нам: те, кто многие годы назад уехал отсюда, теперь возвращаются домой. По вечерам в селе нет темных окон. У многих не было телевизоров, теперь – есть. Люди собираются покупать машины. Словом, хотят жить нормально, как и мы все», - добавил министр.

Разумеется, по его словам, ради этого Министерство не станет закрывать глаза на какие-либо нарушения. Но компания сама старается минимизировать воздействие на среду. «Из 357 гектаров леса, на которые компания получила разрешение, она вырубила меньше, а посадила – больше того двойного размера (714 гектаров), которые обязалась. Кроме того, на встрече со мной владелец предприятия заявил, что готов организовать лесопосадки в любом регионе, который мы укажем», - сказал  Григорян. Соответствие природоохранным требованиям концессионер рудника старается соблюдать и по всем остальным стандартам, заверил чиновник: «Наши специалисты внимательно осмотрели месторождение, и с нашей точки зрения мы считаем его одним из лучших, если не лучшим в регионе».

Отметим, что официальный старт эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения корпорацией «Валлекс» был дан несколько дней назад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое