News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Деятельность группы хакеров под названием Anunak  попала в отчетность Российской компании Group-IB. Аналитики подсчитали, что злоумышленникам удалось ограбить банки на 1 миллиард рублей, причем большинство ограблений произошло во второй половине 2014 года.

Как  сообщает «Российская газета», атаке подверглись более 50 российских банков и пять платежных систем на территории России и СНГ. Пострадали сами финансовые учреждения, а со счетов клиентов ничего украдено не было.

Anunak образовали члены известной группировки Carberp. В отличие от предыдущей группы, члены Anunak решили сразу приступить к краже крупных сумм. Осознав, что украсть два миллиона долларов за один раз куда легче, чем красть 1000 раз по 2000 долларов, они решили действовать по отработанной схеме. Вначале взламывалась почта партнера или клиента банка. Затем учреждению отсылалось письмо со специальным вирусом, проникающим в компьютерную сеть банка. Вирус сканировал локальную сеть и давал хакерам удаленный доступ к банковской системе. Группировке было нужно 42 дня, чтобы «обработать» банк и украсть примерно два миллиона долларов.

Участники Anunak также научились опустошать банкоматы. Всего действовало 5 команд, по 15-20 человек в каждой. Каждая из групп работала в определенной точке России и СНГ. С недавнего времени группировка «вышла» и на европейский рынок, где целью атак стали розничные сети, а главным образом POS-терминалы. После этого к расследованию подключилась голландская группа экспертов Fox-IT. Есть подозрения, что хакеры занимаются шпионажем; они получают доступ к внутренней переписке банка, а затем продают закрытую информацию клиентам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
В Подмосковье обстреляли полицейских, ловивших наркодилера: один из силовиков погиб
До госпитализации он успел рассказал, что нападавший избил его, нанося удары по голове, пока тот не потерял сознание...
Европол выявил более 800 преступных сетей, представляющих угрозу для ЕС
По ее словам, каждая из 821 выявленной преступной сети уникальна. Они различаются по составу, структуре, преступной деятельности, территориальному контролю, продолжительности существования, типам сотрудничества и ряду других параметров...
В Эквадоре группа вооруженных лиц напала на людей: погибли 8 человек, еще 8 ранены
Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за нападение...
Самое