News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уверен в том, что Украина и Россия смогут восстановить отношения. Он призвал Москву и Киев работать над поиском компромисса.

«Думаю, можно восстановить отношения с Россией, которая является основным партнером. Украина близка к Европе и, учитывая это, ассоциация с ней вполне понятна. Я на правах старшего и более опытного обращаюсь и к России, и к Украине, призывая совместно работать над поиском компромисса для выхода из ситуации, сохранив территориальную целостность страны», — приводит слова Назарбаева пресс-служба президента Казахстана.

Он выразил надежду на то, что Украина выйдет из кризиса укрепившейся и «станет мощной страной, как это всегда и было». Минские договоренности поддерживаются всеми сторонами, а прописанные в них вопросы решаемы, уверен Назарбаев. При этом, по его мнению, «все упирается в права национальных меньшинств».

Как сообщает «Укринформ», в ходе пресс-конференции с Порошенко Назарбаев назвал конфликт на востоке Украины «организованной гражданской войной».

«То, что произошло - это ужасно для Украины, никто не мог в плохом сне даже представить, что такое внутри страны будет столкновение и организована гражданская война», - заявил он.

Также он отметил, что пока украинцы «занимались майданами», стабильный Казахстан достиг «невероятных успехов».

Как сообщает «Интерфакс», в ходе переговоров стороны договорились о поставках из Казахстана в Украину энергетического угля из Экибастузского угольного месторождения. Президенты Украины и Казахстана также обсудили вопросы активизации сотрудничества в сфере энергетической безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое