News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Интервью премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Араика Арутюняна агентству Новости Армении – NEWS.am.

Каковы приоритеты экономического развития НКР?

Приоритеты экономического развития НКР вытекают из необходимости обеспечения результатов, направленных на стабильное развитие страны и повышение качества жизни населения. Обеспечение высоких темпов экономического развития как основной приоритет нашей экономической политики опирается на развитие отраслей и сфер, имеющих соответствующий необходимый потенциал. С этой точки зрения представляется важным развитие сельского хозяйства, легкой, пищевой и горнорудной промышленности, энергетики, туризма. Повышение инвестиционной привлекательности в указанных сферах является одним из приоритетов нашей деятельности.

Ключевой принцип политики правительства - обеспечение диверсификации экономики, чего нам удалось добиться путем сбалансирования нескольких приоритетных направлений. А то обстоятельство, что многосторонне развитая экономика – залог стабильности, является доказанной истиной.

Как развивается экономическое сотрудничество с другими государствами, и каковы основные пути этого сотрудничества?

Мы стремимся воспользоваться даже наименьшей возможностью, предоставленной нам для установления экономических связей с разными государствами. Мы добились определенного прогресса  в этом вопросе, но в настоящее время экономическое сотрудничество по большому счету ведется посредством частных организаций, в виде внешнеторговых процессов. В течение последних 10 лет объем внешнеторгового оборота НКР увеличился в 2.5 раза.

По итогам 2013 года НКР осуществляла внешнюю торговлю с более чем 20 странами, около 95 процентов которой приходится на долю стран СНГ, в частности Республики Армения, Российской Федерации. Что же касается других стран, то среди них следует отметить Великобританию, Исламскую Республику Иран, Китай.

Как представлена арцахская продукция на внешних рынках и как Вы оцениваете перспективы в этом направлении?

Одной из стратегических экономических целей Арцаха является существование конкурентоспособных производств, имеющих экспортную направленность, и, следовательно, поставка местной продукции на внешние рынки. Для реализации этих целей правительство НКР сделало важным компонентом своей политики оказание государственного содействия организациям, имеющим экспортный потенциал, и помощь в продвижении их продукции на внешних рынках. В этом направлении осуществляется ряд программ, в частности, хозяйствующим субъектам оказывается содействие в вопросе участия в международных и региональных выставках и форумах, создания интернет-сайтов, рекламных щитов, упаковки и брендирования товаров. В работе по организации экспорта продукции содействие оказывается в особенности малым и средним предприятиям, действующим в сфере перерабатывающей промышленности.

Я положительно оцениваю перспективы, поскольку тенденции роста значительны. Ближайшая видимая перспектива обусловлена вступлением Армении в Евразийский экономический союз, что создаст новые возможности для выхода арцахских предпринимателей на внешние рынки.

Соответствует ли, на Ваш взгляд, туристический поток в НКР возможностям республики? Какова в этой связи ситуация в сфере гостиничных услуг  и какие меры могут быть предприняты для улучшения этой ситуации?

У Арцаха есть серьезный туристический потенциал, однако он пока не используется в полной мере. Из года в год в республике увеличивается число туристических мест, заповедников, объектов гостиничного хозяйства. Одним словом, создается туристический результат, спрос на который также растет. С другой стороны, несмотря на фиксируемый прогресс и резкое увеличение числа иностранных туристов до 2013г, показатели пока не соответствуют потенциалу НКР. Следует отметить, что в 2014 году было зафиксировано 20-процентное  уменьшение числа иностранных туристов, в том числе и из-за напряженности на границе.

Что касается сферы гостиничных услуг, то здесь имеются определенные проблемы. Одной из причин можно назвать сезонный характер этой сферы. Так, в НКР действуют 42 объекта гостиничного хозяйства (1187 коек-мест), и в туристический сезон их занятость бывает выше среднего, в то время как в холодное время года занятость вышеупомянутых объектов резко сокращается. Данное обстоятельство оказывает негативное воздействие на качество предоставления услуг в гостиницах. С целью выхода из сложившейся ситуации разрабатывается ряд механизмов для предоставления налоговых льгот объектам гостиничного хозяйств, а также установления для граждан Армении максимально низкой стоимости за ночлег. Уверен, что меры, которые будут приняты, положительно повлияют на увеличение количества туристов, в том числе и в несезонный период.

Насколько Нагорный Карабах привлекателен для иностранцев, не имеющих армянские корни?

Интерес иностранных туристов к НКР из года в год возрастает. К примеру, до 2013 года обеспечивался 40-процентный годовой рост числа иностранных туристов, среди которых значительную часть составляли туристы неармянского происхождения. Их интерес  обусловлен не только богатой историко-культурной средой или благоприятными природно-климатическими условиями Арцаха. Важную роль в этом играет также формирование облика Арцаха как привлекательной туристической страны. Информационные кампании осуществляются путем участия в крупных международных туристических выставках, съемок и распространения рекламных роликов и фильмов, распространения информационных печатных материалов на целевых рынках, а также через Интернет. Следовательно, повышение интереса иностранцев к НКР обусловлено и эффективной пропагандой.

Согласно нашим исследованиям, в республике очевидным образом недостает дорожных знаков, в том числе и вывесок на историко-культурных объектах. Вы согласны с этим?

На всей территории республики для всех известных объектов туристской привлекательности размещены дорожные знаки. Помимо этого, на территории почти всех известных памятников размещены таблички.

Вот уже несколько лет как начался процесс размещения многоязычных информационных вывесок на объектах туристской привлекательности, который носит систематический характер. Здесь, однако, мы сталкиваемся с другой проблемой: часто они повреждаются неизвестными, а это подрывает эффективность работ, проведенных в этом направлении. Что касается дорожных знаков, то я согласен с тем, что эта проблема существует, в особенности в некоторых районах республики, и система не регулирована полностью. Уверен, что за короткий промежуток времени проблему удастся в целом решить и тем самым будет упрощено передвижение по территории НКР, особенно для туристов.

Степанакерт похож на небольшой европейский город, однако государство не ограничивается лишь столицей. Какие работы по улучшению инфраструктур, в первую очередь дорожной инфраструктуры, ведутся?

Да, тенденции развития Степанакерта очевидны, однако параллельно с этим правительство НКР ведет политику сбалансированного территориального развития, в рамках которой сохранение и улучшение инфраструктур занимает важное место. За счет годового государственного бюджета и внебюджетных средств ведутся периодические работы по реконструкции, ремонту и сохранению государственных дорог общего пользования Нагорно-Карабахской Республики. Протяженность государственных автодорог общего пользования Нагорно-Карабахской Республики составляет 2290км. Работы по сохранению дорог в основном осуществляет ЗАО «Арцахуги» («Арцахпуть»), а подразделения этой компании действуют во всех административных районах.

За последние несколько лет были капитально отремонтированы дороги, ведущие в села Иванян и Норагюх Аскеранского района, село Колатак Мартакертского района, а также отдельные участки дорог Степанакерт-Бердзор, Аскеран-Мартакерт, Степанакерт-Красный базар. На заключительном этапе находятся работы по строительству дороги Степанакерт-Ннги-Мартуни, а также дороги, ведущей в село Мец Тагер Гадрутского района. Всеармянский фонд «Айастан» начал процесс по строительству дороги Варденис-Мартакерт. Были построены новые автомобильные мосты на дороге Кичан-Дрмбон и пешеходные мосты в селе Нор Эркедж Шаумянского района.

Одновременно дорожно-строительные компании и компании по обслуживанию проводят периодические работы по благоустройству и улучшению улиц города Степанакерта, а также межобщинных дорог в районах республики.

Существуют ли в Нагорно-Карабахской Республике экологические проблемы?

По сравнению с рядом стран, территория НКР, можно сказать, экологически очень чистая. Нет факторов, угрожающих жизни, здоровью людей, оказывающих негативное воздействие на природу, животный мир, водные и другие жизненно значимые ресурсы. Соответствующие государственные структуры имеют все возможности для осуществления контроля за соблюдением экологических норм. В республике действует ряд горнопромышленных комплексов, которые, естественно, являются основными источниками экологических рисков. Однако соответствующий контроль над ними осуществляется на высоком уровне, и с уверенностью могу сказать, что рудники Арцаха в общей сложности соответствуют международным экологическим стандартам. Наиболее опасным из них ввиду географического положения является Дрмбонский золото-медный рудник, поскольку он функционирует по соседству с Сарсангским водохранилищем. С другой стороны, независимые эксперты считают его отвал самой безопасной системой на территории Армении и НКР, что значительно снижает вышеупомянутые риски.

Какие ведутся работы по посадке лесных культур?

На протяжении тысяч лет лесистые районы в НКР существуют как стабильная экосистема, и из года в год при сравнении данных об объемах лесистых районов, полученных в ходе лесоустроительных работ, становится очевидным то, что леса НКР увеличиваются главным образом благодаря естественному приросту. Земельные участки лесного значения, которые пока не являются лесистыми благодаря естественному приросту, нецелесообразны для посадки лесных культур ввиду качественного состава почвы и неудовлетворительного состояния природно-климатических условий (кроме полян, которые являются землями сельскохозяйственного назначения).

В НКР на землях лесного назначения целесообразно осуществлять посадку лесов, которая будет направлена на улучшение качественных признаков лесов. Именно с этой целью была осуществлена и продолжается посадка дорогостоящих и ценных видов деревьев (грецкий орех, сосна, ясень, бук, каштан, можжевельник).

За последние годы с этой целью была осуществлена посадка лесов в следующих объемах:

• грецкий орех – 11,84 га,

• бук – 18,8 га, в том числе 15 га в 2013 году,

• сосна, кипарис, можжевельник – 3 га, которые с целью дальнейшего самостоятельного существования и обеспечения семенного роста лесов в небольших объемах распределены на разных благоприятных участках лесов.

Мариам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое