News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новости Армении - NEWS.am стали известны новые подробности по делу российских военнослужащих Дениса Попова и Александра Каменева. В 1999 г. в Гюмри они ранили 10 человек и убили двоих.

Новости Армении - NEWS.am направил запрос в суд общей юрисдикции Ширакской области с просьбой сообщить, к какому наказанию приговорили военнослужащих, где и как они его отбывали. Выяснилось, что по решению судьи Эдварда Манукяна от 27 декабря 1999 г на суде в г. Гюмри, Александра Владимировича Каменева приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он был признан виновным по ряду статей Уголовных кодексов Армении и России. Денис Попов был приговорен к 14 годам, тоже в колонии строгого режима. Оба они начали отбывать наказание с 1999 г.

Кроме того, агентство решило уточнить в Уголовно-исполнительном управлении, передали ли преступников в РФ или нет. Данные попытались получить и от адвокатов. Интересы Каменева защищал адвокат Генрих Манукян, который  в беседе с нами заявил, что был вовлечен в дело на этапе разбирательства, а так как после этого никаких обжалований не было, не знает, где он отбывал наказание.

Адвокат Попова Тамара Яйлоян заявила, что с ним она после решения суда общения не имела, но знает, что через 2-3 года преступника перевезли в РФ, при этом – за счет российской стороны. «Шли слухи, что у Попова родственники на должности, генерал, который делает все, чтобы его вывезли в РФ. Знаю, что после решения суда Попов написал заявление, чтобы его перевезли. Потом мы узнали, что его освободили. Возможно, что и в России они воспользовались досрочным освобождением. А может быть, попали под амнистию или что-то еще, но сколько они оставались в заключении в России, сказать не могу. Это, наверно, нужно уточнить у российской стороны»,- заявила адвокат.

Она вспомнила эпизод из следствия о том, когда сослуживцы составили Попову отрицательную характеристику. Этому удивились даже опытные судьи. А обвиняемый заявил, что с характеристикой согласен. 

По неофициальным данным, российские военные оставались в тюрьме только 7-8 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое