News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Турции Ахмет Давудоглу обратился ко всем армянам в 8-ую годовщину убийства турецко-армянского журналиста Гранта Динка. Как пишет турецкая Radikal, в своем послании Давудоглу заявил: «Уже 8 лет как с нами нет Гранта Динка, который пытался своими чувствами и мыслями осветить один из важных вопросов, перешедших от Османской империи к Турецкой республике.

Уважаемой семье Динка и всем тем, кто любит его, желаю терпения. Грант Динк был одним из известных людей в Анатолии, искавший путь к тому,чтобы армяне и турки строили будущее вместе.

В том контексте приглашаем всех, кто верит в армяно-турецкую дружбу, поддержать новые основы. Хочу обратиться ко всем армянам:

Турция и раньше заявляла, что в условиях войны была вынуждена применить политику обязательного переселения, в результате которой имели место негуманные последствия. Турция разделяет боль армян и прилагает решительные усилия, чтобы вновь создать эмоциональные связи между двумя народами. Нужно преодолеть вражду, взявшую в заложники наши отношения, чтобы двигаться путем диалога, и самое решительное заявление об этом – послание соболезнования 23 апреля 2014 года. Время, вставшее в 1915 году, вновь тронется, когда разрушатся табу, когда большая травма будет оставлена позади. Здесь Турция прошла свою половину.

Два древних народа могут достичь понимания друг друга, зрелости смотреть в будущее вместе. Армяне и турки, живущие по соседству и делящие историю на протяжении долгого времени, могут решить все вопросы только между собой, и искать пути примирения тоже между собой. Поэтому необходимо развивать понимание взаимного доверия и сотрудничества, вновь узнать друг друга в свете совместной 800-летней истории, снова быть в человеческих отношениях. Поэтому приглашаю наших армянских друзей чаще посещать Турцию, чтобы сломать взаимные стереотипы.

Разделять боль, заживлять раны и снова создавать дружбу. Вот наше искреннее желание»,- заявил Давудоглу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое