News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Импорт тростникового сахара-сырца в Армению будет освобожден от пошлины. Постановление об этом принято на заседании Правительства 22 января. Заметим, что такая же льгота предусмотрена Договором о присоединении Армении к Евразийскому союзу от 10 октября 2014 года.  

По Договору, сахар-сырец освобождается от таможенной пошлины только с условием, что будет перерабатываться в Армении, а не реэкспортироваться в другие страны Евразийского союза. Согласно договору, уполномоченный орган Армении (в данном случае Минэкономики) должен подтверждать целевое назначение ввозимого сырья. Льготный режим будет действовать до 2025 года.

Заметим, что с 2010 года известный олигарх и депутат Самвел Алексанян (ранее практически монопольно импортировавший в Армению сахар) начал его производство в стране из импортного тростникового сырца. С 2011 года  импорт сахара для широкого потребления резко упал (в основном его импортируют только крупные производители кондитерских изделий и безалкогольных напитков для собственных нужд). В 2012 – 13 гг. производство рафинированного сахара на привозном сырце в Армении составляло чуть меньше 70 тыс. т  в год.

Льгота окажется весьма значительной, так как единая пошлина Евразийского союза на тростниковый сырец составляет от 140 до 250 долларов за тонну и колеблется от сезона и цены на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Льгота поможет избежать подорожания сахара в республике, о котором заявляли противники вступления Армении в ЕАЭС.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое