News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Армении в 10 раз снизят налог на прибыль для крупных экспортеров. Проект соответствующих изменений в законе «О налоге на прибыль» одобрен на заседании Правительства 22 января.   

Как отметил замминистра финансов Вахтанг Мирумян, для резидентных налогоплательщиков Армении налог на прибыль будет снижен с нынешних 20% до 2% в случае, если налогоплательщик одновременно соответствует  следующим  требованиям: 1) имеет экспортную программу, одобренную Правительством, 2) за отчетный год его экспорт составил минимум 50 млрд. драмов (по нынешнему курсу около $105 млн.) 3) аналогичные валютные поступления перечислены на счета в каком-либо банке Армении и 4) компания не получает доходов от поставки товаров или услуг внутри страны.

Заметим: компаний, соответствующих этим требованиям, в Армении пока нет.

Указанное положение не распространяется на компании горнорудной отрасли: от их налога на прибыль, пояснил Мирумян, государство отказаться не может.

Отметим, что по итогам 2013 года в двадцатку крупнейших плательщиков налога на прибыль вошли 4 горнорудные компании: на 2-ом месте – Зангезурский медно-молибденовый комбинат (около 10,3 млрд.), на 7-ом – «Dundee Precious Metals» (1,1 млрд.), на 11-мо – «ГеоПромайнинг Голд» (941 млн.) и на 15-ом – «Armenian Copper Programme» (738 млн.).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое