News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Немецкая пресса активно обсуждает недавний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию.Так, газета «Tageszeitung» в своем сегодняшнем номере опубликовала снимок с акции протеста у ведомства федерального канцлера, в которой, согласно изданию, принимали участие активисты и журналисты Азербайджана и Белоруссии.

Газета отмечает, что на основе состряпанных обвинений на данный момент в тюрьмах Азербайджана находятся порядка 90 политзаключенных.  Среди них защитники прав человека, оппозиционеры, наблюдатели на выборах и журналисты.

«Как за закрытыми дверями, так и публично Меркель должна потребовать у президента Азербайджана прекратить нарушения прав человека», - процитировало представителя организации «Human Rights Watch» Хью Вильямсона издание.

«Tageszeitung» также напомнила о том, что в ходе совместной пресс-конференции на вопрос журналиста, не беспокоит ли президента тот факт, что в рейтинге свободы печати Азербайджан занимает 160-е место из 180 стран мира, Алиев ответил, что у республики нет проблемы с рейтингом свободы печати,  а все права и свободы в республике соблюдаются.

20 января депутат парламентской группы дружбы  Бундестага «Германия - Южный Кавказ» Олаф Катинг, встретившись с президентом Азербайджана, сфотографировался c ним и опубликовал фото в своем Twitter, озаглавив его «в ходе встречи с президентом Алиевым была затронута тема прав человека в Азербайджане». Фото депутата подверглось резкой критике со стороны журналистов и правозащитников. Так, журналист известного немецкого телеканала N-TV Хубертум Волмер написал:«В ходе пресс-конференции с Меркель Алиев получил хороший вопрос и дал смешной ответ».

Напомним, что 21 января канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После переговоров состоялась совместная пресс-конференция лидеров двух стран, которая сопровождалось рядом инцидентов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое