News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Из России наша страна получает свыше 80% частных трансфертов некоммерческого характера. Как отразился курс валют на доходе получателей трансфертов? Предположим, что в одном варианте наш трудовой мигрант пользуется системой перевода денег с конвертацией российских рублей в доллары, а в другом - посылает деньги в тех же рублях.

Год назад 10 тыс. рублей обменивались на более чем $295, а теперь –  менее $153, по курсу валют в России. Минусовая разница - свыше $142. За этот же период доллар в Армении укрепился, но не в такой степени, как у нашего северного соседа. Таким образом, год назад 10 тыс. рублей обеспечивали получателям трансфертов доход в 120 тыс. драмов, а ныне - менее 72 тыс. драмов.

При втором варианте год назад 10 тыс. российских рублей у нас можно было обменять на 119 тыс. драмов, а теперь – на менее чем 71 тыс. драмов. Как видим, первый вариант отличается от второго лишь на 1 тыс. драмов. Итак, ущерб от курса валют в России и Армении для 10 тыс. российских рублей составляет около 48 тыс. драмов.

В целом доход в драмах от российских трансфертов сократился за год на 40%. К этому добавим тенденцию сокращения денежных переводов из России. Вне сомнения, уровень жизни сотен тысяч семей, получателей трансфертов, ощутимо ухудшился, и масштабы бедности в стране возросли.

Другая проблема связана с отечественными коммерческими компаниями, потребляющими природный газ. Тариф для абонентов, потребляющих 10 тыс. и более кубометров природного газа, составляет $276,98 за 1 тыс. кубометров. При этом за основу берется официальный курс доллара на 25 число предшествующего платежу месяца.

В январе прошлого года, при потреблении 10 тыс. кубометров природного газа, абонент должен был заплатить 4,05 млн. драмов, а ныне – почти 4,60 млн. драмов. Переплата из-за укрепления доллара – свыше 0,5 млн. драмов, или же более чем на 13%. В итоге себестоимость продукции возрастет, соответственно доле расходов на природный газ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Показатель экономической активности в Армении вырос на 14,3%
Внешнеторговый оборот увеличился в …
«Завод чистого железа» переживает кризис: сотрудники остались без работы
«Завод чистого железа» – предприятие Армении по переработке молибденового концентрата…
Курсы валют в Армении
Курс евро составил 415,63 драма…
В правительстве обсудили исполнение государственного бюджета РА за первый квартал 2024 года
Показатель экономической активности в январе-феврале составил 16,3 процента…
Власти Армении подтвердили договоренность о возобновлении поставок молочной продукции в Россию
Россельхознадзор с 22 апреля разрешил поставки в Россию молочной продукции 4 компаний Армении…
Самое