News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Верховный суд США согласился рассмотреть дело трех заявителей, приговоренных к высшей мере наказания, которые требуют признать негуманным использование при казни седативного препарата мидазолам.

Как утверждают истцы, применение мидазолама - одного из трех препаратов, используемых при смертной казни путем инъекции, - связано с риском боли и страданий, противоречащим Конституции США.

Этот препарат в 2014 году использовался в трех смертельных казнях, которые пошли не по сценарию. В апреле прошлого года казнь Клэйтона Локетта в Оклахоме была приостановлена спустя 20 минут, после того как у него лопнула вена, что не позволило препаратам подействовать в полной мере. После того как ему ввели препараты, он бился в судорогах, рассказали очевидцы, сообщает Русская служба BBC.

Штат Огайо прекратил использование препарата после того, как во время казни, продолжавшейся 26 минут, осужденный хватал ртом воздух и издавал звуки. Еще одна казнь в штате Аризона заняла два часа.

Адвокаты трех заключенных в Оклахоме заявляют, что использование мидазолама не позволяет достичь бессознательного состояния, достаточно глубокого для проведения хирургической операции, следовательно этот препарат также непригоден для смертной казни.

Приведение смертных казней в исполнение в США также связано с трудностями поиска поставщиков препаратов для смертельной инъекции, поскольку многие компании отказываются поставлять свою продукцию для таких целей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое