News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Отношения между Турцией и Израилем, несмотря на заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, взаимные обвинения и внешне кажущееся охлаждение, с договорной точки зрения не пострадали. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил доцент Кафедры международных отношений и дипломатии Факультета международных отношений Ереванского государственного университета Ваграм Петросян.

Тем не менее, согласно политологу, в будущем вызовом, способствующим ухудшению отношений, могут стать неоосманские планы правящей в Турции Партии справедливости и развития (эти программы Израиль рассматривает в качестве угрозы собственным интересам), группировка «Исламское государство», курдский фактор и позиция Турции в арабо-израильском конфликте. 

Напомним, что отношения Турции и Израиля обострились в последнее время особенно после оскорбительных заявлений с обеих сторон. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в лицемерии в вопросе атаки на редакцию Charlie Hebdo в Париже. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, в свою очередь, во время встречи с послами назвал Эрдогана «хулиганом и антисемитом».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое