News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Армения в 2014 году продолжила совместные со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в годовом отчете МИД Армении.

По инициативе президента России Владимира Путина 8 августа в Сочи, по инициативе госсекретаря США Джона Керри 4 сентября в Ньюпорте и по инициативе президента Франции Франсуа Олланда 27 октября в Париже были организованы саммиты с участием руководителей Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с целью снижения напряженности, предотвращения дальнейшей эскалации конфликта, создания благоприятных условий для продвижения процесса урегулирования.

За год состоялись три встречи глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова (24 января в Париже, 4 апреля в Москве, 23 сентября в Нью-Йорке) при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Министр иностранных дел Армении провел отдельные встречи с сопредседателями МГ ОБСЕ (22 февраля в Париже, 11 марта в Москве, 22 июля в Брюсселе, 3 декабря в Базеле). Сопредседатели в феврале, мае, сентябре и октябре 2014 года посетили регион.

4 декабря в Базеле в рамках министерского совета ОБСЕ руководители делегаций стран-членов Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, еще раз подчеркнув, что основой для всеобъемлющего решения проблемы являются элементы и принципы, закрепленные в совместных заявлениях президентов США, России и Франции.

23 декабря на очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве с участием президента Армении Сержа Саргсяна было принято заявление по актуальным вопросам международной повестки, в котором, в частности, было отмечено: «Мы, главы государств – членов ОДКБ, отмечаем также необходимость исключительно мирного решения нагорно-карабахской проблемы, подчеркивая важность скорейшего завершения работы над основными принципами урегулирования этого конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе принципов и норм международного права, Устава ООН, положений Хельсинкского Заключительного Акта, в частности касающихся неприменения силы или угрозы применения силы, территориальной целостности государств, равноправия и права народов на самоопределение».

В принятом на саммите Международной организации Франкофонии 29-30 ноября в Даккаре итоговом заявлении по инициативе Армении был закреплен пункт о полной поддержке со стороны государств-членов организации усилий МГ ОБСЕ, направленных на решение карабахской проблемы. 

28 августа Сенат США Калифорнии принял резолюцию о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики.

12 сентября парламент страны Басков Испании принял резолюцию о праве Нагорного Карабаха на самоопределение, в котором выражает содействие усилиям Минской группы ОБСЕ, а также подчеркивает, что власти НКР должны принимать участие в любом судьбоносном для страны обсуждении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое