News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В 2014 году Армения предпринимала шаги по расширению сотрудничества с рядом стран – членов СНГ. Об этом говорится в годовом отчете Министерства иностранных дел Армении.

В рамках заседаний Совета глав правительств государств – участников СНГ в Минске 30 мая состоялась встреча премьер-министров Армении и Беларуси. 21 апреля состоялся официальный визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Беларусь. Прошли встречи с президентом страны Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеем. В рамках визита была подписана программа консультаций внешнеполитических ведомств двух стран на 2014 – 2015 годы.

В ходе встреч на разных уровнях обсуждались вопросы, касающиеся политического диалога между Арменией и Беларусью, торгово-экономического взаимодействия, углубления отношений в гуманитарной сфере, а также расширения сотрудничества между областями двух стран.

15 – 20 октября в Армении прошли Дни культуры Белоруссии, в рамках которых была подписана Программа сотрудничества Министерства культуры Республики Армения и Министерства культуры Республики Беларусь в сфере культуры на 2014 – 2017 годы. Развивалось также межпарламентское сотрудничество. 13 сентября в Ереване прошлое 8-ое заседание Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Армении и Белоруссии.

В минувшем году были предприняты шаги с целью обеспечить развитие отношений с Украиной. Делегация Армении во главе с министром образования и науки Арменом Ашотяном 7 июня присутствовала на церемонии инаугурации новоизбранного президента Украины Петра Порошенко.

Армяно-казахстанские отношения продолжили нормально развиваться. Президент Армении Серж Саргсян 29 мая в Астане принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в расширенном составе.

В плане развития и углубления армяно-казахстанских отношений в сфере культуры важное значение имел визит министра культуры Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы в Армению 7 – 9 октября, в ходе которого была подписана Программа сотрудничества Министерства культуры Республики Армения и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на 2015 –2017 годы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саммит лидеров СНГ пройдет 8 октября в Москве
7-го октября пройдет очередное заседание Совета министров иностранных дел…
Спортивной столицей СНГ в 2025 году станет город Гянджа в Азербайджане
Очередное заседание СМИД СНГ намечено провести 7 октября 2024 года в Москве…
В Белоруссии заявили, что Армения на СМИД СНГ будет представлена на уровне замминистра
Мы ожидаем участия восьми делегаций внешнеполитических ведомств, не считая Беларуси…
Начальники генштабов стран СНГ обсудили в Москве подходы к противодействию БПЛА
Участникам заседания была предоставлена возможность ознакомиться с современными образцами вооружения…
Военные Армении и Таджикистана участвуют в заседании начальников штабов ВС стран СНГ
В ходе заседания начальник российского Генштаба Валерий Герасимов проинформировал коллег, что в период после предшествующего заседания в составе комитета произошли изменения…
Оверчук: Товарооборот России со странами СНГ вырос на 5,8%
Основными торговыми партнерами среди стран …
Самое