News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Армения в 2014 году продолжила сотрудничество с действующим председательством ОБСЕ – Швейцарией, странами-участницами и исполнительными органами ОБСЕ в трех плоскостях деятельности организации. Об этом говорится в годовом отчете Министерства иностранных дел Армении.

6 марта в Женеве министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился действующим председателем ОБСЕ, председателем Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтером. 3-4 июня состоялся официальный визит Буркхальтера в Армению.

Армения выступала с позиции оказания необходимого содействия усилиям Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы и деятельности личного представителя действующего председателя ОБСЕ по вопросам карабахского конфликта. В Постоянном совете ОБСЕ и в форуме сотрудничества по безопасности Армения подняла вопрос и привлекла внимание стран-партнеров к грубейшему нарушению со стороны Азербайджана режима прекращения огня на границе с Арменией и на линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой, к провокационной риторике и действиям этой страны.

4 декабря Эдвард Налбандян выступил на министерском совете ОБСЕ в Базеле, и привлек внимание стран-участниц организации к тому, что воинственная риторика Азербайджана, многочисленные грубые нарушения режима перемирия, постоянно повторяющиеся диверсионные действия на границе с Арменией и на линии соприкосновения с НКР приняли новый размах, и они совместно с деструктивной позицией Баку, искажающими суть переговорного процесса заявлениями, последовательным отклонением предложений посредников не позволили достичь прогресса как в достижении соглашения по основополагающим принципам решения проблемы, так и в воплощении в жизнь призывов международного сообщества об укреплении доверия. Министр Налбандян коснулся также международного признания Геноцида армян и актуальных вопросов повестки ОБСЕ.

Продолжено сотрудничество с Ереванским офисом ОБСЕ в сфере безопасности, экономики, экологии, прав человека и эффективного управления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Пашинян представил действующему председателю ОБСЕ принципы Еревана в процессе урегулирования отношений с Баку
Была подчеркнута важность эффективного …
Глава МИД Армении и действующий председатель ОБСЕ обсудили ситуацию на Южном Кавказе
В контексте региональных вопросов также были …
Самое