News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Израильский парикмахер Шалом Кореш (Shalom Koresh) создал кипу из человеческих волос, сообщает Associated Press. Кореш рассказал, что на создание головного убора его сподвиг рост антисемитских настроений в Европе. Парикмахер отметил, что его кипа позволяет покрывать голову незаметно для окружающих.

Головные уборы, которые парикмахер назвал «Волшебная кипа», можно приобрести в интернете. Их цена составила 49 евро за модель из синтетических волос и 79 евро за модель из натурального человеческого волоса. Отмечается, что покупателям доступны кипы различных цветов и оттенков.

«Она была создана для того, чтобы люди комфортно чувствовали себя в тех местах, где они не могут надеть традиционную кипу», — заявил Кореш. Он уточнил, что наибольший интерес новый головной убор вызвал у покупателей из Франции и Бельгии, передает Lenta

Кипы из человеческих волос получили неоднозначную реакцию в Израиле. Некоторые посчитали не правильной саму идею скрывать свою религиозную принадлежность. Раввин Шломо Авинер (Shlomo Aviner) из Иерусалима заявил, что кипы должны быть видны, однако при определенных обстоятельствах, возможно, использовать и незаметные кипы из волос. «Наши мудрецы говорили, что когда мы находимся в опасности, то можно скрыть свою кипу», — заявил Авинер. Он добавил, что в каждом отдельном случае стоит консультироваться по этому поводу со своим раввином.

Правоверные еврейские мужчины традиционно носят кипу как знак уважения и почтения Бога.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое