News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Подсвечивание еды синим светом способно защитить от переедания, говорят ученые из Университета Арканзаса. Они обнаружили, что мужчины, которые ели еду, освещенную синим светом, подсознательно относились к ней подозрительно, так как реакция не неестественный цвет продуктов подавляет переедание без снижения удовольствие от еды. Удивительным является то, что количество употребляемой пищи женщинами никак не зависело от освещения, так как они больше ориентируются на запах при оценке еды, отмечают ученые, передает Kedem

В исследовании приняли участие 112 человек, которые употребляли одинаковые блюда под разным освещением – белыми, желтыми или синими светодиодными лампами. Каждому участнику был предложен завтрак, состоящий из двух омлетов с ветчиной и сыром и 8 миниатюрных блинов. Когда участники съели столько, сколько они хотели, их попросили ответить на вопросы о съеденной еде с точки зрения вкуса и общей удовлетворенности. Еду, которая была оставлена на тарелках, взвесили, чтобы узнать, сколько точно съели испытуемые. Результаты показали, что, хотя впечатления от еды не менялись в зависимости от различных условий освещения, мужчины, которые ели блюда, освещенные синим светом, съели значительно меньше, чем те, кто делал это под белым или желтым освещением.

Специалисты объясняют подобный эффект с помощью эволюционной теории – так как синие продукты в природе практически не встречаются, на подсознательном уровне люди испытывают сомнения относительно безопасности таких продуктов для употребления и, следовательно, съедают их меньше.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое