News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армянские ученые создали совместное предприятие с латвийскими партнерами для выпуска инновационных биоудобрений. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am соавтор проекта Григор Гюльханданян. Предприятие, названное Arlabion (Armenian Latvian Bio News) было создано в ноябре 2014 г. в Великобритании. Недавно один из британских фондов одобрил программу и собирается ее профинансировать.

В 2010 г команда Гюльханданяна получила грант в $15 тыс  от американского фонда CRDF (Civilian Research and Development Foundation), на который испытала на почвах Араратской долины свой препарат против грибков на растениях.

После этого инноваторы решили прибавить к препарату удобрение. Основной для последнего стал цеолит, значительные залежи которого есть в Ноемберянском регионе на северо-востоке страны. Сырье было модифицировано и соединено с особым штаммом микроорганизмов, которые забирают азот из воздуха и передают растениям. Это позволяет уменьшить концентрацию азотных удобрений и не накапливать в почве их избыток (проблема, достаточно актуальная для Араратской долины).

«Обычно цеолит подают по 1-5 т на гектар. А наше удобрение подавали на испытаниях по 50 кг, а урожайность повышалась до 50% », - добавил Гюльханданян. 

Теперь ученые выпускают два наименования продукции на небольшом производстве в Ереване, но собираются расширить деятельность за  счет указанной зарубежной поддержки.  Нынешний объем производства, 1-2 т в год, планируется значительно увеличить.

«Очень важно, что в нашем проекте есть все необходимые компоненты: ученые будут делать свое дело, инвесторы – свое, специалисты рынка - свое », - отметил Гюльханданян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое