News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Ассоциация по правам человека Турции выступит против Перинчека на судебном заседании 28 января в Европейском суде по правам человека по делу «Перинчек против Швейцарии».

Как сообщает турецкий сайт Demokrathaber, Ассоциация по правам человека Турции и Центр за правду, справедливость и память обратились в ЕСПЧ, чтобы выступить в качестве третьей стороны. В то же время эти организации представили в ЕСПЧ точку зрения, подготовленную совместно с Международным институтом по изучению геноцида и прав человека.

Заместитель председателя Ассоциации по правам человека Турции Мерал Чылдыр отметил, что поданное ими в ЕСПЧ заявление о вовлечении в процесс по делу Перинчека в качестве стороны было принято.

Как отметил один из адвокатов Ассоциации по правам человека Турции Эрен Кескин, в докладе, представленном ими в ЕСПЧ, подчеркивается, что заявления Перинчека носят дискриминационный характер и считаются преступлением. По словам адвоката, Перинчек нарушил также пункт 2 статьи 10 Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, что в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в ЕСПЧ, и в декабре 2013 года Европейский суд удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ, после чего Армения обратилась в ЕСПЧ и в настоящее время выступает в качестве третьей стороны. Интересы Армении будет представлять известная группа адвокатов с участием Джеффри Робертсона и Амал Рамзи Клуни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Совет ЕЭК рассмотрит заявку Молдавии на статус наблюдателя при ЕАЭС
На нем принято решение рассмотреть нашу заявку на статус наблюдателя при Евразийском…
Кандидат в омбудсмены: Требования Армении по делу Догу Перинчека в ЕСПЧ были удовлетворены
Из решения суда были удалены все оценки, ставящие под сомнение Геноцид армян…
«Tagesanzeiger»: Для ЕСПЧ ношение паранджи – законнее, чем отрицание геноцида целого народа
Тот, кто отрицает Холокост – призывает к расистской ненависти, но тот, кто отрицает Геноцид армян, оказывается, не пропагандирует ненависть…
Тигран Балаян: Отклик МИД Турции – дешевая манипуляция
Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь МИД Армении, комментируя отклик МИД на решение ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии»…
Амаль Клуни: Большинство рассматриваемых в ЕСПЧ дел о нарушении свободы слова против Турции
По состоянию на 2014 год ЕСПЧ принял 591 решение по искам, половина которых были представлены против Турции…
Амаль Клуни: Для меня было большой честью представлять интересы Армении
По мнению адвоката, политика отрицания Турции бесперспективна, она замедляет оздоровление этой страны и осложняет мир…
Самое