News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Министр обороны Армении Сейран Оганян объясняет беспрецедентное число нарушений Азербайджаном режима перемирия несколькими причинами.

На пресс-конференции 27 января министр подвел итоги ушедшего и поговорил о планах на 2015 год. В этом контексте, он отметил, что накануне прошло заседание коллегии Министерства обороны. Заседание прошло при участии верховного главнокомандующего, президента страны Сержа Саргсяна.

По оценке министра, Вооруженные силы страны продолжили выполнять стоящую перед ними задачу  в достаточно сложных условиях, требующих правильной оценки ситуации и гибкости, применения новых подходов. Тем более, с учетом имеющихся в регионе тенденций дестабилизации, включающих не только наличие конфликтов, но и стремление стран участвовать в противоположных блоках и союзах.

Касательно действий Азербайджана министр отметил, что Баку продолжает политику, нацеленную на создание напряженности на границе с Арменией и линии соприкосновения с НКР, дабы решить как внутриполитические, так и внешнеполитические проблемы. Продолжается политика ненависти к армянам, отрицания достигнутых ранее договоренностей в переговорах по Нагорному Карабаху. Как отметил министр, в 2014 г и с начала текущего года противник продолжал диверсионные действия и  снайперскую войну. «Это носит преднамеренный умышленный характер. Одна из целей выяснить способности армянской стороны. Никого серьезного успеха они не добились. Одновременно ведется информационная война. Поводится антиармянкая политика, чудовищное искажение фактов. Подобное поведение - серьезная угроза для стабильности и безопасности всего региона», - отметил Сейран Оганян. При этом министр не исключил, что подобные действия могут быть связаны со 100-летием Геноцида, учитывая, что против Армении и Нагорного Карабаха действует не один противник.

Для того, чтобы противостоять вызовам, МО с одной стороны работало над повышением боеспособности, с другой стороны развивало механизмы коллективной защиты и сотрудничества. Как отметил министр, проведены работы по пересмотру обороной стратегии, внедряются современные стандарты по примеру ведущих стран, уделяется большое внимание роли офицеров и защите прав человека. Армянские миротворцы продолжили с честью выполнять миссию в Афганистане и Косово, теперь уже в Ливане. В течение года проводились учения, представители Армении участвовали в мероприятиях ОДКБ, американской стороны, заняли почетное второе место в прошедшем в РФ танковом биатлоне, учения Армения-НКР «Единство – 2014». 

По словам министра, проводилась работа по повышению дисциплины, благодаря чему на 60% сократились инциденты на почве неуставных отношений. По числу самоубийств Армения на одной из лучших позиций. Проводилась работа в школах и вузах. Ее итоги ее не видны, так как те, с кем проводилась работа, еще не призваны в армию. «Уверен, что результат будет, и инциденты из-за межличностных отношений будут сведены к минимуму», - отметил Оганян.

К несчастью, в минувшем году были и потери. С начала года из-за продолжающихся со стороны Азербайджана диверсий армянская сторона потеряла 7 военнослужащих.  «Азербайджан проявил еще более наглый подход. Но вновь потерпел поражение. И так будет всегда, потому что армянский воин защищает свой дом. Его дело правое. Мы не потеряли, а нашли своих героев», - заявил Сейран Оганян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое