News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Армения заняла 52-oe место среди 178 стран внесенных в «Индекс экономической свободы 2015», опубликованный исследовательским центром «The Heritage Foundation». При этом Армения по-прежнему остается в группе стран с «умеренно свободной экономикой», хотя в прошлогоднем рейтинге занимала 41-ое место.

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 67,1 балла, который снизился на 1,8 пункта по сравнению с прошлым годом. В рейтинге отмечается значительное ухудшение в области права собственности, свободы труда и денежной свободы.

При этом, Армения занимает 23-ье место среди 43 стран Европы, и результаты страны относительно хороши по всем категориям в сравнении со средними показателями по всему миру. Однако, согласно докладу, экономическая свобода в стране шла по нисходящей в течение пяти лет. Снижение рейтинга зафиксировано по 6 из 10 экономических свобод, особенно в сфере труда, свободы от коррупции и денежно-кредитной свободы.

Среди стран региона Грузия заняла 22-ое место, Азербайджан - 85-ое, Иран — 171-ое место,  Турция на 70 месте. Россия расположилась на 143-ей строчке.

Гонконг первый в рейтинге, в то время как Северная Корея занимает последнее место.

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое