News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ планируют встретиться с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном в ближайшем будущем, после чего планируют посетить регион. Об этом говорится в заявлении, распространённом посредниками по итогам встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым в Кракове.

«Мы выразили министру нашу серьезную озабоченность по поводу сообщений о вторжениях через линии соприкосновения и армяно-азербайджанскую границу, которые привели к жертвам. Рост насилия, начавшийся в прошлом году, должен быть остановлен для восстановления доверия и продвижения переговоров по нагорно-карабахскому вопросу. Мы призвали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению принять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира», - говорится в заявлении.

«Мы обсудили с министром возможные последующие шаги в рамках мирного процесса, в том числе всеобъемлющих переговоров, которые могут привести к прочному урегулированию, которые принесут пользу всем жителям региона. Мы напомнили министру о нашем мандате и выразили обеспокоенность по поводу критиков переговорного процесса, роли Минской группы и обязанностей наблюдателей ОБСЕ.

Мы подчеркнули важность мер, направленных на предотвращение нежелательных инцидентов вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе. Мы также обсудили ход реализации соглашения президентов по обмену данными о пропавших без вести лиц, находящихся под эгидой МККК, при первой же возможности»,- отмечается в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое