News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

ВАШИНГТОН. - Нагорный Карабах опережает Азербайджан по рейтингу прав и свобод, отмечается в опубликованном сегодня докладе организации Freedom House «Свобода в мире - 2015», сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am из Вашингтона.

Согласно докладу, Нагорный Карабах получил 5 баллов (по 7-балльной шкале, где 1 означает наибольшие свободы, а 7 - отсутствие свобод) за уровень политических прав и 5 баллов за уровень гражданских свобод, в то время как Азербайджан снизился в рейтинге и получил по 6 баллов в обоих рейтингах, приблизившись к практически полному отсутствие демократических свобод.

Отметим, что в то время как Азербайджан назван полностью несвободной страной, Армения находится в значительно лучшей ситуации, войдя в группу частично свободных стран с 5 баллами за политические права и 4 баллами за гражданские свободы. Таким образом, Армения наряду с Грузией и Турцией вошла в тройку частично свободных стран региона, в котором все остальные государства, включая Азербайджан, Иран и Россию, названы несвободными.

В то время как Россия получила в основном свои негативные баллы за аннексию Крыма и поддержку Донецка и Луганска, снижение прав человека в Турция обусловлено действиями премьера Эрдогана, который открыто прикрывал своих друзей-коррупционеров от преследований правоохранительных органов, а также оказывал давление на СМИ. Что касается Баку, то, по словам авторов доклада, в 2014 году Азербайджан наряду с Венгрией, зафиксировали один из наибольших в мире спадов в области защиты прав человека в стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое