News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

ВАШИНГТОН. - Азербайджан находится на последнем месте в регионе в области защиты прав человека, отмечается в опубликованном сегодня докладе организации Freedom House «Свобода в мире - 2015», сообщает корреспондент Новости Армении - NEWS.am из Вашингтона.

Согласно авторам доклада, Азербайджан, наряду с Турцией, Венгрией, Россией и Нигерией зафиксировали наибольший в мире спад в области защиты прав и гражданских свобод за 2014 год. В то время как Армения плучила 5 негативных баллов за политические права и 4 негативных балла за гражданские свободы, Азербайджан получил по 6 негативных баллов в обеих категориях.

«В 2014 году, в Венесуэле и Азербайджане количество политических заключенных постоянно увеличивалось, при этом, руководители этих стран постоянно оправдывали это борьбой с иностранными агентами, готовящими революцию», - отмечается в докладе Freedom House.

Называя азербайджанского лидера Ильхама Алиева незамеченным автократом, авторы доклада отмечают, что Алиев «всегда передвигался ниже уровня радара», пытаясь не засветиться. При этом, власти Азербайджана на протяжении многих лет  продолжали усиление атак на прессу и гражданское общество, проводя аресты и предпринимая физическое насилие в отношение журналистов и правозащитников, добавляют авторы доклада.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев добился спорного переизбрания путем победы над изувеченной оппозицией, которая была ослаблена арестами и правовыми преградами, и режим активизировал аресты гражданских активистов, журналистов и других призрачных врагов, - подчеркивается в докладе Freedom House. - Несмотря на то, что год за годом там неизменно ухудшается ситуация с политическими правами и гражданскими свободами, Азербайджану удается избегать критики со стороны демократического мира благодаря обилию энергоносителей и сотрудничеству в сфере безопасности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Самое