News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Азербайджане полицейские отказались принять письменную жалобу правозащитницы Гюнай Исмайловой, подвергшаяся накануне нападению неизвестного в подъезде ее дома.

Как сообщает contact.az, в отделении полиции ей заявили, что сотрудника, который беседовал с ней накануне, нет на работе.

Около 20.30  часов 26 января в подъезде многоквартирного дома, где живет Исмайлова, на нее было совершено нападение. Мужчина 28-30 лет схватил ее за горло,  пытаясь  ударить. Исмайлова смогла вырваться и поднять шум, на который выбежали соседи, а злоумышленник убежал.

Исмайлова считает, что нападение может  быть связано с ее правозащитной деятельностью, поскольку это не похоже на ограбление и злоумышленник не пытался даже вырвать из ее рук сумку.

Гюнай Исмайлова была заместителем директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР). В настоящее время защищает права этого института. Офис ИСБР был опечатан после проведенного там обыска сотрудниками прокуратуры.

Исмайлова, как и другие сотрудники ИСБР, неоднократно допрашивалась следствием. Прокуратура наложила запрет на ее выезд из страны. В октябре 2014 года она опубликовала критическую статью в New York Times о подавлении гражданского общества в Азербайджане.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
США: Выборы в Азербайджане прошли при отсутствии подлинной конкуренции
Азербайджан выразил свою приверженность уважению …
Конституционный суд Азербайджана утвердил итоги президентских выборов
Европейские наблюдатели подвергли критике…
ЕС: Выборы президента Азербайджана прошли при отсутствии прозрачности
Хотя подготовка к выборам велась эффективно, избирательный процесс характеризовался заглушением критических голосов и отсутствием политических альтернатив…
Самое