News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Совершенствуя» из года в год инструменты для искажения истории, Турция в этом году впервые будет отмечать годовщину битвы при Галлиполи 24 апреля. Об этом в Парламентской ассамблее Совета Европы заявила член делегации Армении в ПАСЕ, депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении Наира Карапетян.

«Мы все были шокированы страшной атакой на журнал «Шарли Эбдо» в Париже. Это насильственный акт против свободы слова, являющейся основой демократии. Подобные варварские преступления неприемлемы, и мы строжайшим образом осуждаем его. Для нас очень прискорбно, что подобные проявления варварства стали повторяться», – отметила она.

Депутат упомянула об убийстве известного армяно-турецкого журналиста Гранта Динка близ офиса газеты «Акос» в Стамбуле восемь лет назад, 19 января, а также о том, что в те дни звучал лозунг «Мы все – Грант Динк!». «Грант Динк был убит за свои взгляды и за то, что смело говорил правду о Геноциде армян. Он стал жертвой турецкой пропагандисткой машины, которая всячески пыталась представить его как врага Турции, оскорбившего турецкую идентичность. Череда этих событий хорошо умещается в рамки традиционной политики отрицания Турции», – сказала Наира Карапетян.

По ее словам, другим примером этой политики является позорная попытка правительства Эрдогана затмить мероприятия, приуроченные к столетию Геноцида армян. «Так, власти Турции собираются отметить в этом году столетие военных операций союзников с целью проникновения на территорию Турции в 1915 году – во время Первой мировой войны. «Совершенствуя» из года в год инструменты для искажения истории, Турция в этом году впервые будет отмечать годовщину битвы при Галлиполи 24 апреля, тогда как события начались 18 марта 1915 года и длились до конца января 1916 года. Это исторический факт, что высадка войск союзников в Галлиполи началась 25 апреля: в Австралии и Новой Зеландии именно 25 апреля отмечают День АНЗАК. Всего два года назад, в 2013 году, бывший президент Турции Абдулла Гюль отметил 98-ую годовщину этой битвы в Первой мировой войне 18 марта. Какую цель преследует нынешнее решение, если не простую и низменную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, приуроченных к столетию Геноцида армян?! Однако у Турции есть более важная обязанность перед собственным народом и всем человечеством – признать и осудить Геноцид армян», – подчеркнула депутат.

Наира Карапетян добавила, что, несмотря на их инновационную и обновленную политику отрицания, нынешним властям Турции следует признать, что мир и дружба должны быть основаны, прежде всего, на смелости признать собственное прошлое и историческую справедливость. «Каждый из нас обязан передать будущим поколениям реальную историю, тем самым подготовить почву для сближения двух соседних народов и будущего сотрудничества», – отметила она.

По словам депутата, напрашивается прискорбный вывод, что продолжающаяся сто лет политика отрицания привела к ситуации, когда армия «геноцидального» «Исламского государства» совершает преступные деяния на том же месте резни, где были убиты сотни тысяч армян. «В сирийском городе Дейр-эз-Зор террористы взорвали даже церковь, воздвигнутую в память о жертвах Геноцида армян. Продолжающаяся сто лет политика отрицания приводит к радикализму и религиозному экстремизму, расизму и ксенофобии», – сказала Карапетян.

«Действительно, наша реакция на все это должна быть основана на ценностях, принятых всеми нами: свободе, терпимости и взаимопонимании, чтобы принимать необходимые меры в направлении признания и предотвращения», – подытожила депутат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое