News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Прошедший год для экономики Армении, наряду с прочим, ознаменовался ослаблением национальной валюты. Среднемесячный номинальный курс доллара США, составляющий в январе 407,35 драмов, в декабре подскочил до 463,53 драмов. То есть в течение календарного года доллар укрепился по отношению к драму почти на 14%. Скандальный рекорд был установлен 17 декабря – 527,2 драмов за $1.

У нашего северного соседа, России, рубль буквально обвалился. Но, в такой обширной стране довольно сложно контролировать и регулировать валютный рынок. Другое дело Армения, где все находятся в пределах вербальной связи. Так что крупных спекулянтов легко можно было высчитать, и применить к ним как законные, так и иные методы воздействия… 

На фоне коллизий валютного рынка как-то затушевались другие, не менее важные явления в экономике страны. К примеру, неблагоприятные тенденции в горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров. По данным за январь-ноябрь, физический объем продукции в этой сфере сократился за год на 8,2%. Как известно, ведущая отрасль в этой сфере - добыча металлических руд, практически полностью работает на экспорт.

На Лондонской бирже металлов (LME) тренд цен на медь по месяцам прошедшего года характеризовался спадом. По данным за январь-сентябрь прошлого года, в Армении средняя таможенная цена руды и концентрата меди снизилась почти в 1,3 раза. Заметим, что наибольший спад цен на медь в прошедшем году имелся в IV квартале, и продолжается в январе текущего года.

По данным за январь-ноябрь, производство коньяка в Армении сократилось на 6,6%. Как известно, коньяк традиционно занимает вторую строчку в списке крупнейших по объему экспорта товаров. Наибольший спад в экспорте (в количественном отношении) крепких спиртных напитков  имелся по России - на 10,0%, в январе-сентябре. Затем в этом «рейтинге» следовала Украина, с сокращением в 18,5%. То есть страны, крупные импортеры армянского коньяка, ныне вовлеченные в конфликт.

Ниже приводится график, наглядно иллюстрирующий нестабильность динамики объема продукции по трем важнейшим ветвям экономики Армении (каждый месяц прошлого года в процентах к аналогичному месяцу предыдущего года).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Самое