News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Небольшим беспилотным аппаратом, который 26 января был обнаружен на лужайке Белого дома, управлял один из сотрудников Национального агентства геопространственной разведки США.  Об это сообщило агентство.

Каким образом аппарат залетел на территорию резиденции президента, не сообщается. Агентство сообщает, что ведет расследование инцидента, тем же занимается и Секретная служба США, охраняющая американское руководство, передает РИА Новости.

Ранее представители Секретной службы США также сообщили, что беспилотный летательный аппарат (БЛА), обнаруженный на лужайке Белого дома, принадлежал некому госслужащему, который случайно потерял контроль над этим устройством.

По их словам, сотрудник одного из федеральных ведомств сам явился с повинной в Секретную службу и признался, что запускал беспилотник ради развлечения, но не справился с управлением, и аппарат перелетел за ограду Белого дома. Момент, когда «нарушитель» пересекал границу особо охраняемого объекта, был зафиксирован охраной, которая сразу же объявила тревогу. Доступ в Белый дом был моментально закрыт, пока устройство не было полностью исследовано и ликвидировано. Инцидент произошел глубокой ночью, но почему хозяин беспилотника запускал его в это время, пока не известно. Другие подробности, в том числе имя владельца БЛА, также не разглашаются, сообщает ТАСС.

Президент США Барак Обама отсутствовал в Белом доме в момент инцидента. Позже в телеинтервью Обама признал, что речь идет о «широкой проблеме». Американские власти пока не определились, как будет регулироваться обширный рынок гражданских беспилотников, которые используются в различных целях, включая фотосъемку, георазведку и, пока на стадии тестирования, доставку товаров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европол задержал девять граждан Грузии по делу о краже редких книг из библиотек Европы
Агентство отметило, что общий ущерб от их деятельности достигает €2,5 млн…
Участвовавший в акции протеста экс-посол Армении в Польше отпущен на свободу
На данный момент перекрыты перекресток улицы Хоренаци-Закяна, улица Чаренца перед зданием МВД  Армении …
Офис омбудсмена Армении: Группы быстрого реагирования отправились в разные отделы полиции
Была подвергнута приводу группа людей…
В Казахстане из-за паводков остаются подтопленными порядка 450 нефтедобывающих скважин
Вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов сообщил, что…
Армения передала Штатам разыскиваемого гражданина США
Эта успешная совместная операция демонстрирует…
Левон Кочарян: Нахожусь в отделе полиции Веди
Куда подвергнуты приводу Герасим Варданян и еще 2 человека…
Самое