News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турки и армяне провели параллельные демонстрации у здания Страсбургского суда 28 января, во время процесса «Догу Перинчек против Швейцарии». Об этом сообщил Новости Армении – NEWS.am сопредседатель Совета армянских организаций Франции, представитель Центрального комитета АРФ Дашнакцутюн по Западной Европе Мурад Папазян, бывший в здании суда.

По его словам, еще в 8 часов утра у здания суда собралось около 500-600 турок. «В основном это были турецкие националисты, кемалисты, сторонники Перинчека, которые приехали на автобусах, но на деле у их демонстрации не было никакой ценности, потому что, во-первых, их крики были изнутри не слышны, прокуроры и не видели, что идет демонстрация. А во-вторых, на журналистов, следивших за заседанием, оно произвело очень плохое впечатление, потому что демонстранты показали свой национализм. У турок были только турецкие флаги и символика кемалистов. Флагов Франции у них не было, плакатов на английском – тоже. Они только дико кричали и вели себя очень агрессивно», - заявил Папазян, добавив, что, по всей видимости, это были даже не французские турки, а приехавшие из Турции.

«Убежден, что на прокуроров, журналистов и прохожих демонстрация произведет обратное действие,  у всех сформировалось отрицательное мнение. Многие журналисты, скорее всего, представят эту акцию на отрицательном фоне. Этот шаг не помог туркам», - заявил сопредседатель Совета армянских организаций Франции.

Что касается акции армян, то, заметил Папазян, это были именно армяне Страсбурга, около 50-60 человек, которые, в отличие от турок, пришли с плакатами на английском, флагами Франции – словом, демонстрация была гораздо более европейской. 

На вопрос об ожиданиях от результата процесса, Папазян ответил: «Ожидания у нас очень хорошие – мы уверены, что суд не может принять решение в пользу Перинчека. Процесс продлился два часа, но до этого, в январе, стороны представили свои письменные заключения, и прокуроры изучили эти документы. С одной стороны – турецкое правительство и Перинчек, с другой – правительство Швейцарии, Армения, многочисленные международные организации по защите прав человека, в том числе из Турции и Армении. У нашей стороны много материалов, хорошая правовая подготовка. В этих условиях невозможно, чтобы Перинчек победил. Позиции турецкой стороны слабы, наши – несравнимо сильнее».

Отметим, еще в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян.

Перинчек обратился в европейский суд по правам человека. В прошлом году суд удовлетворил иск Перинчека против Швейцарии.

Швейцария опротестовала решение ЕСПЧ, после чего в суд обратилась Армения и выступает на нем как третья сторона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Совет ЕЭК рассмотрит заявку Молдавии на статус наблюдателя при ЕАЭС
На нем принято решение рассмотреть нашу заявку на статус наблюдателя при Евразийском…
Кандидат в омбудсмены: Требования Армении по делу Догу Перинчека в ЕСПЧ были удовлетворены
Из решения суда были удалены все оценки, ставящие под сомнение Геноцид армян…
«Tagesanzeiger»: Для ЕСПЧ ношение паранджи – законнее, чем отрицание геноцида целого народа
Тот, кто отрицает Холокост – призывает к расистской ненависти, но тот, кто отрицает Геноцид армян, оказывается, не пропагандирует ненависть…
Тигран Балаян: Отклик МИД Турции – дешевая манипуляция
Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил пресс-секретарь МИД Армении, комментируя отклик МИД на решение ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии»…
Амаль Клуни: Большинство рассматриваемых в ЕСПЧ дел о нарушении свободы слова против Турции
По состоянию на 2014 год ЕСПЧ принял 591 решение по искам, половина которых были представлены против Турции…
Амаль Клуни: Для меня было большой честью представлять интересы Армении
По мнению адвоката, политика отрицания Турции бесперспективна, она замедляет оздоровление этой страны и осложняет мир…
Самое