News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Вскрытие тела Александра Литвиненко стало самой опасной процедурой за всю историю подобных экспертиз на Западе. С таким заявлением на открытых судебных слушаниях в Лондоне по делу о смерти бывшего сотрудника российских спецслужб выступил руководитель команды патологоанатомов.

Концентрация радиоактивного вещества в организме Литвиненко превышала все известные пределы выживания, подчеркнул на слушаниях судмедэксперт Натаниэль Кэрри. Во время вскрытия тела на специалистах были специальные защитные костюмы и шлемы. Рядом дежурила бригада врачей – на случай, если помощь понадобилась бы самим патологоанатомам.

Опасность представляло альфа-излучение. Следы же гамма-лучей обнаружены не были, хотя из крови Литвиненко и исчезли белые тельца, что явно указывало на лучевую болезнь. В результате эксперты выяснили, что  отравить мужчину полонием пытались, как минимум, дважды, сообщает «Эхо Москвы».

В ходе проводимого расследования  стало известно, что Александр Литвиненко заявлял британской полиции, что за его отравлением стоит лично президент России Владимир Путин, сообщает «Голос Америки».

В начале долгожданного публичного расследования адвокат Робин Тэм заявил, что секретные улики, имеющиеся у британского правительства, позволяют говорить о виновности России.

Тэм зачитал стенограмму показаний Литвиненко детективам незадолго до смерти.

«У меня нет никаких сомнений, что это было совершено российскими секретными службами», – заявил тогда Литвиненко. - Зная систему, я уверен, что приказ о таком покушении на жизнь гражданина другой страны на ее территории, особенно если это касается Великобритании, мог отдать только один человек. Этот человек – президент Российской Федерации Владимир Путин».

Александр Литвиненко умер в Лондоне в ноябре 2006 года. В местной полиции напоминают, что расследование его гибели до сих пор продолжается. Двое подозреваемых находятся в розыске. Это депутат Госдумы Андрея Луговой Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Родственники азербайджанца, убившего москвича, угрожают родителям потерпевшего
Угрозы также поступают от родственников Гусейнова, сообщил адвокат потерпевшей стороны Денис Ковалев…
Суд в Москве арестовал гражданина Азербайджана на 2 месяца по делу убийстве из-за парковки
Следователь на суде сообщил, что по пути в Ростовскую область, где Шахин с братьями планировали скрываться от полиции, они успели совершить ещё несколько преступлений…
Соучастники убийства москвича из-за парковки в Москве являются братьями подозреваемого азербайджанца
Кроме того, они не смогли ответить, за что задержаны…
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки азербайджанца задержали в Ростовской области
Подозреваемый и двое соучастников задержаны в Ростовской области…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Суд в Сочи отправил подозреваемого в убийстве юмориста Геворкяна под арест
Рассмотрев материалы, суд счел необходимым ходатайство следствия удовлетворить, избрав в отношении мужчины меру пресечения в виде…
Самое