News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В Риме 29 января состоится первый тур выборов нового 12-го президента Итальянской республики. Но ожидать, что глава государства будет избран 29 января, не приходится.

Это подтверждает и тот факт, что после длительных политических консультаций ни правящая Демократическая партия, ни сторонники экс-премьера Сильвио Берлускони накануне голосования так и не смогли определить имена своих кандидатов в президенты. Ожидается, что утром 29 января Берлускони проведет еще одну встречу с лидером демократов, премьер-министром Маттео Ренци.

Сам премьер также до сих пор не назвал имя главного претендента на кресло в Квиринальском дворце. Ренци не скрывает, что надеется на избрание президента в четвертом туре голосования, когда не нужно уже будет набирать две трети голосов выборщиков. Пока же похоже, что в первых трех турах голосования и демократы, и сторонники Берлускони просто не будут указывать имя своего кандидата в избирательных бюллетенях. Таким образом, накануне голосования есть лишь один официальный кандидат в президенты республики, которого выдвинули две оппозиционные правые партии «Лига Севера» и «Братья Италии». Это известный журналист, основатель газеты Libero 71-летний Витторио Фелтри, сообщает РИА Новости.

Пост главы государства оказался вакантным 14 января, когда 89-летний Джорджо Наполитано ушел в отставку. Согласно Конституции президент Италии избирается национальным парламентом на совместном заседании палат с участием представителей всех областей страны. Избрание производится тайным голосованием большинством в две трети голосов собравшихся. После третьего тура голосования для избрания президента достаточно абсолютного большинства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое