News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В минувшем году армяно-чешские межпарламентские связи эффективно развивались, этому способствовали визиты парламентариев двух стран. Об этом 29 января в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Чехии в Армении Петром Микиской заявил вице-председатель Национального Собрания Армении, глава группы дружбы Армения-Чехия Эдуард Шармазанов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе законодательного органа, Шармазанов выразил надежду, что в текущем году эти отношения укрепятся и расширятся. Вице-спикер парламента подчеркнул, что 2015 год важный год для армянского народа: в Армении и за рубежом предусматриваются многочисленные мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян. В этом контексте Эдуард Шармазанов выразил благодарность за готовность организовать в парламенте Чехии выставку, посвященную Геноциду армян. 

Вице-председатель Национального Собрания затронул последние случаи нарушения режима прекращения огня на границе и на линии соприкосновения. Он заметил, что последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ было четко адресовано Азербайджану с призывом сохранять режим прекращения огня.

Напомним, что после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Кракове сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором, в частности, отмечается: «Мы призвали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое