News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Очевидно, что январская эскалация, инициированная Азербайджаном, достаточно серьезно озаботила сопредседателей и мировое сообщество. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя тот факт, что впервые заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ имеет конкретного адресата, виновного в нарушении режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта: посредники призвали Азербайджан выполнять свои обязательства относительно соблюдения режима прекращения огня.

«После того, как был сформирован институт сопредседателей, не помню, чтобы была проведена такая четкая дифференциация между сторонами конфликта. Действительно, в случае с Азербайджаном отмечена  необходимость выполнения взятых обязательств», - отметил Сергей Минасян. Причем очевидно, добавил он, что речь шла не только о тех формальных обязательствах, которые были взяты руководством Азербайджана в ходе встреч после августовской эскалации. «Сопредседатели на это и намекают руководству Азербайджана. С другой стороны, понятно, что мы в очередной раз, как это ни странно звучит на фоне украинского кризиса, санкций и ухудшения отношений России и Запада, видим согласованную позицию Минской группы, направленную на недопущение   возобновления военных действий», - заметил политолог. Сергей Минасян добавил также, что две страны-сопредседателя Минской группы – Франция и США – мягко говоря, не очень довольны происходящими в Азербайджане политическими процессами. «И это лишь усиливает недовольство, которое формируется на Западе по отношению к Баку», - подытожил политолог.

Напомним, что после встречи с главой МИД Азербайджана Эльмара Мамедьярова в Кракове сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление, в котором, в частности, отмечается: «Мы призвали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению предпринять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое