News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новый армянский ИТ-продукт может сделать себестоимость такси дешевле и сократить пробки в городе. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ИТ-компании «Саакян смарт системс» Ваагн Саакян. 

Речь идет о системе оптимизации маршрутов для такси, которая позволит каждой машине подъезжать к самому близкому пассажиру. «Для примера представьте, что одно такси едет с окраины в центр, а второе – из центра на окраину, каждое за своим пассажиром. Они могут обменяться пассажирами, но они ведь об этом не знают. Поэтому в условиях Еревана за день им приходится делать десятки километров холостого хода. А с этой системой они каждый раз смогут подъезжать по вызову к самому близкому к себе пассажиру», - заметил Саакян.   

Отметим, на холостой ход ереванские такси тратит как минимум половину – а чаще до 60-70% - своего времени и топлива. За счет его сокращения такси-службы смогут на 50% увеличить свои доходы, не повышая тариф. Снижение холостого хода позволит также разгрузить городские улицы – по оценке компании, на 12%, а также объем выхлопов. 

Системой смогут воспользоваться и пассажиры, загрузив ее на сотовый телефон. С него они смогут увидеть прейскурант подъехавшего такси и показания счетчика, а после – оплатить проезд, при наличии электронного счета в какой-либо платежной системе.

Для системы «взаимовыручки» таксистам понадобятся новые счетчики, которые тоже изготавливает «Саакян системс». Счетчик заметно дороже обычного (400 долларов по сравнению с 100), но совмещает сразу несколько приборов: видеорегистратор, GPS-треккер, wi-fi роутер, антиугонную систему, датчик присутствия пассажира  и др. «Особенно отрадно, что все в нашей системе – армянское и будет создано здесь. И счетчики, и софт», - заявил Саакян. Прототипы счетчиков уже изготовлены, вскоре компания собирается производить их серийно. Отметим, завод по их изготовлению располагается в удаленном регионе – селе Ддмашен Гегаркуникской области.

«Посмотрим, как можно будет это сделать в атмосфере Евразийского союза», - с улыбкой добавил Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое