News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сегодня будет утверждена панармянская декларация 100-летия Геноцида. Об этом заявил 29 января президент Армении Серж Саргсян на 5-м заседании Государственной комиссии по координации мероприятий в память 100-летия геноцида. В своем выступлении президент заявил:

«Мы подводим к логическому концу работы по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, и даем начало их реализации.

Совсем недавно мы открыли музей Комитаса, ставший символом страданий нашего народа и одновременно героической борьбы. На средства фонда «Пюник» и члена нашей комиссии господина Габриэла Джамбарджяна, по проекту известного и любимого архитектора Артура Месчяна, здание для музея было перестроено и дополнено выставочными залами. Молодой, но сведущий музейный специалист Вардан Карапетян и его команда сформировали экспозицию. От имени собравшихся и всего народа хочу высказать благодарность всем участвовавшим в реализации программы.

Дорогие гости,

На сегодняшнем заседании мы готовимся принять Панармянскую декларацию в связи с 100-летней годовщиной Геноцида армян. Мы впервые принимаем документ общенационального значения с участием всех основных структур, представляющих весь армянский народ.

Над декларацией работали и ее одобрили все государственные органы Республики Армения, Армянская Апостольская церковь, крупнейшие структуры Диаспоры – духовные, благотворительные, партийные, культурные и другие.

Нас не раз обвиняли в том, что мы и сами не знаем, чего требуем от мира и от Турции в вопросе Геноцида. Требуем ли мы политического признания со стороны государств? Чего ожидаем от Турции? Какой завет оставляем грядущим поколениям?

Хочу поблагодарить всех членов редакционной коллеги за большую и умелую работу, благодарю также членов государственной комиссии и региональных комитетов, представивших сотни предложений, дополнений и изменений. Думаю, в результате получился всеобъемлющий и компактный текст, который станет идейной основой мероприятий 100-й годовщины, и путеводной нитью наших дальнейших действий.

После утверждения, Декларация будет переведена на 7 языков, включая западноармянский. Так она станет  доступна для всех желающих. Прошу всех членов комиссии и региональных комитетов, наших дипломатов, журналистов, педагогов, всех соотечественников, обращающихся к 100-й годовщине, руководствоваться именно этим текстом и его положениями, чтобы сделать наш голос слышнее, а подходы – едиными.

Дорогие друзья,

Сегодня мы станем свидетелями презентации официального сайта государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

Наряду с новостями о текущей деятельности комиссии, там будет представлена и другая лента новостей – выдержки из публикаций в прессе вековой давности. Каждый лень мы будем видеть на сайте «новости», которые печатали сто лет назад в армянской и международной прессе. Думаю, это будет полезно для поддержания внимания к сайту.

Дамы и господа,

Один из стержней 100-й годовщины – решение Армянской Апостольской церкви канонизировать мучеников Геноцида армян. Это исключительный по духовной и моральной силе момент для всего народа, потому что прямо касается почти каждой армянской семьи. Воистину минутой единения должен стать колокольный перезвон 23 апреля в 19.15 по армянскому времени, в армянской и ряде других христианских церквей и 100 ударов набата, сразу после которых будет объявлена минута молчания.

Мероприятия будут условно разделены на 4 основных направления, а именно:

1. Память. Память о наших жертвах, их потерянном наследии и необходимости его восстановить.

2. Благодарность. Благодарность тем людям, организациям, народам и  государствам, которые протянули нам руку в минуту беды. Мы вспомним и воздадим почет всем – от безымянного человека, спасшего одного ребенка, до государств, борющихся за наше правосудие на международной арене – всем тем, кто, опережая свое время, мыслил категориями гуманизма.

3. Международная борьба. Как переживший геноцид народ, мы продолжим исполнять свой долг перед человечеством, находясь в фокусе международной борьбы против преступления геноцида. В политической, научной, информационной, культурной и всех других сферах мы продолжим действовать как бойцы идеологии «Больше никогда».

4. Возрождение. Призывая память наших жертв и воздавая славу героям, мы обратимся и к нашим достижениям и завоеваниям за прошедшие сто лет. Мы с гордостью скажем, что в испытаниях, выпавших на нашу долю, мы выказали исключительную силу воли и пережили возрождение, как говорил великий Паруйр Севак:

...И добыли новое Воскресение,

И не как птица феникс,

А как АРМЯНИН»…

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Президент ФИФА не отрицает слухи о своих армянских корнях
Согласно публикациям целого ряда СМИ, у швейцарца Джанни Инфантино армянские корни…
Самое