News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Круг дружбы Франция-Карабах поддерживает последнее заявление сопредседателей  Минской группы  ОБСЕ.

Как отмечается в сообщении Круга дружбы, посредники объективно отмечают ответственность Азербайджана в обострении ситуации. Сопредседатели в своем заявлении проинформировали главу МИД Азербайджана Мамедъярова о том, что «инциденты на границе вызывают серьезную озабоченность». Они также призвали Азербайджан уважать собственные обязательства для достижения мирного урегулирования конфликта.

«Мы безоговорочно поддерживаем это заявление Минской группы ОБСЕ», - заявил председатель Круга дружбы Франсуа Рошблуан. По его словам, беспрецедентен тот факт, что сопредседатели на дипломатическом языке заявили о первоочередной ответственности Азербайджана в увеличении числа инцидентов.

«Мы приветствуем формулировки сопредседателей, поскольку тем самым признается сдержанное поведение Армении и предполагается участие Нагорного Карабаха в качестве переговорной стороны», - отметил французский парламентарий, добавив, что недальновидно думать, что без учета карабахской стороны можно достичь мирного соглашения.

«Правы сопредседатели, называющие вещи своими именами и указывающие ответственность Азербайджана в провокациях, нацеленных на увеличение напряженности на линии соприкосновения», - заявил Рошблуан.

«Уравнивание агрессора и защищающегося не содействует миру. Для достижения мира и стабильности в регионе предпочтительнее отражающая действительность объективность, а не ложная объективность, ставящая в один ряд демократию в Карабахе и тиранию в Азербайджане», - заключил Франсуа Рошблуан.

Круг дружбы Франция-Карабах создан в 2013 г. Он объединяет около 40 политических деятелей, представляющих различные партии. Цель содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ, безопасности народов региона, помешать международной изоляции народа Нагорного Карабаха и содействовать диалогу между народами Южного Кавказа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое