News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Армении необходимо выращивать филлоксероустойчивые сорта винограда. Об этом заявил на заседании Правительства 30 января министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.

Заметим, что на заседании Правительство постановило ликвидировать очаги филлоксеры в 4 селах Армавирской области. Общая площадь зараженных виноградников составляет уже 11,07 га. На борьбу с болезнью будет выделено около 48,1 млн. драмов ($101 тыс.), из них 18,7 млн. – на уничтожение зараженных виноградников (единственный путь борьбы), 289,4 млн. – на пособие садоводам (три года бывшие виноградники должны пустовать).

Из зараженных 11,07 га 9,24 принадлежат фермерам-одиночкам, остальные 1,83 – компании «Тьеррас де Армениа» аргентинского миллиарда армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна. Компания производит вино с собственных виноградников, разбитых несколько лет назад. Виноградники простых фермеров будут уничтожены, миллиардеру повезет больше – его сады останутся в неприкосновенности. Для этого уже предприняты надлежащие меры предосторожности (виноградники огорожены и отделены от села буферной зоной, вокруг садов установят санитарный ковер, который будут периодически освежать).

Аратская долина в течение долгого времени была свободна от филлоксеры, добавил глава Минсельхоза: очаг заражения был обнаружен в 2009 году в селе Гай. При этом министр не упомянул, что вспышки начались как раз после разбивки филлоксероустойчивых садов Эрнекяна: сами они к болезни устойчивы, но переносят на себе возбудителей. 

Таким образом, Правительство решило не очистить виноградники от болезни, а «худо-бедно» приспособиться к ней.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое